Верхний баннер
15:13 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:05, 18 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

Конструкция «мэр – сити-менеджер» будет ликвидирована окончательно

Краевые власти готовят очередное изменение схемы выборов. Речь идет о новых поправках в закон о выборах муниципальных глав и депутатов. По ним глава территории будет избираться местным парламентом из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Де-факто, конструкция «мэр – сити-менеджер» будет ликвидирована окончательно. Нынешние главы будут оставаться спикерами или же попробуют избираться сити-менеджерами. Новую схему губернатор Виктор Басаргин обсуждал накануне с руководством Заксобрания.

Как пишет «Коммерсант в Перми», автор предложения неизвестен. По одним данным, с инициативой вышли несколько муниципальных глав. По другим, она «спущена из Кремля», якобы от первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

Политолог Олег Подвинцев обращает внимание, что это уже третий или четвертый поворот в реформе местного самоуправления в Пермском крае только за последние полгода.

- Это сам по себе показатель, свидетельствующий о том, что с нашими политиками не все в порядке. Только за последние полгода было несколько шараханий в разные стороны. Простую, нормальную модель, когда есть сильный глава местного самоуправления, ответственный перед жителями, стараются как-то избежать. При этом все остальные модели ущербны, это все понимают, отсюда и возникает замкнутый круг.

Напомним, осенью Заксобрание Пермского края приняло официальный, самый консервативный вариант реформы МСУ. В нем сохранилась возможность введения института сити-менеджеров, в этом случае избранные главы руководили бы местными думами и земсобраниями. Однако муниципалитетам предлагалась модель на выбор. В ноябре депутат Геннадий Кузьмицкий внес поправку о тотальном введении сити-менеджеров в муниципалитетах. Главы районов и городских поселений теперь избираются из числа депутатов.


«Эхо Перми»


Обсуждение
2475
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.