Верхний баннер
20:53 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:08, 18 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

В Прикамье растет количество ВИЧ-инфицированных среди детей

За минувший год на территории региона выявлено 2760 случаев новых носителей ВИЧ, что на 19% больше предыдущих показателей, сообщает Пермстат. Однако среди заболевших ВИЧ 56 детей, что наполовину превысило данные за 2013 год. Значительный рост заболеваемости зафиксирован по клещевому энцефалиту +40% и болезни Лайма + 83%.

Статистику новых случаев болезни XX века - вируса иммунодефицита человека “Эху Перми” прокомментировал заведующий эпидотдела краевого центра профилактики ВИЧ и СПИД Рашид Гибадулин. Медики констатируют увеличение заболеваемости в целом по России. В минувшем году Пермский Центр изменил методику присвоения статуса носителей для вновь выявляемых случаев. Если раньше в статистику попадали лишь пациенты положительный результат которых подтвержден в лаборатории краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД, то сейчас достаточно одного “положительного” теста, сделанного в любом медучреждении. “Пугающие” данные по ВИЧ в возрасте от 0 до 17 лет - не совсем корректны, поскольку статистика строится на неподтвержденных в Центре данных, сообщил Рашид Гибадуллин.

Детей нужно делить на две группы. Это дети, инфицированные вертикальным путем, то есть они родились о ВИЧ-инфицированных матерей. Таких детей довольно много в связи с тем, что у нас довольно много женщин, и они, находясь в фертильном возрасте, рожают.

 

Вторая группа - это подростки до 18 лет, которые заражаются в настоящий момент. Чаще всего при половых контактах, ну и иногда при употреблении наркотиков.

Говорить о росте не очень корректно в плане статистики, потому что цифры, действительно, очень не большие. И если разбить их по группам, то  рост небольшой. По вертикальному пути, там рост совсем незначительный, и такой, достаточно объективно обусловленный. А по подросткам, ну действительно, он имеет место, но это статистика малых цифр.

Погодными условиями обусловлен выявленный в 2014 году рост заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом, который также называют болезнью Лайма. Как рассказала “Эху Перми” сотрудник краевого управления Роспотребнадзора Лариса Кудрявцева, мягкая зима, ранняя весна и относительно теплое и влажное лето способствовали более активному размножению иксодовых клещей. Всего за сезон было отмечено 25 тысяч присасываний. В итоге, почти 200 человек заболели энцефалитом, две женщины погибли. Болезнь Лайма диагностировали у 560 жителей края.

Лариса Кудрявцева уточнила, что ни один заболевший клещевым энцефалитом не был своевременно привит, хотя в 2014 году противоэнцефалитные прививки поставили 250 тысяч прикамцев.

Не смотря на вспышку 2014 года, среднегодовые данные количества присасывании клещей и заболевших не вышли за пределы многолетних наблюдений. На этом фоне статистики сообщили, что впервые за много лет в Пермском крае снизилось количество заболеваний туберкулезом, гриппом. Снижение на на 20% сифилиса и гонореи, на 54% меньше было случаев дизентерии. В два раза снизилось количество заболевших коклюшем.

“Эхо Перми”


Обсуждение
2862
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.