Верхний баннер
16:36 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:03, 19 февраля 2015

Установка памятника “Солдат России” будет обсуждаться повторно

Теги: память

На следующем совете по топонимике будет обсуждаться эскиз проекта и место установки памятника «Солдату России» на территории аллеи Советской Армии на улице Сибирской. Как рассказал “Эху” член совета, историк Михаил Нечаев, вопрос об установке памятника “Солдат России” поднимался  перед советом по топонимике еще в 2013 году. Почему эксперты не сошлись во мнениях и о том, как будет выглядеть новая скульптурная композиция, расскажет Игорь Лазарев.

Газета “Новый компаньон” описывает эскиз нынешнего памятника так: на ровной круглой площадке из полированного природного камня установлены под углом друг к другу две вертикальные стелы. Перед ними расположена фигура солдата, за стелами установлена чаша из природного камня с литым цветком. В верхней части стелы расположены литые фигуры трёх летящих журавлей. По словам Михаила Нечаева, замысел скульптуры ясен, образ журавлей из известной песни как души погибших солдатов. Идея хорошая, но важен и просветительский момент, и идея преемственности, отмечает историк.

Памятник - это еще и наглядная агитация или некий артефакт, который создает вот такую воспитательную волну. Когда я увидел такую трактовку, у меня сразу в голову пришла мысль о другой трактовке: нам не хватает многофигурных памятников. Я бы видел, например, чтобы школьники... проезжали мимо….и видели там богатыря в кольчуге, с мечом, стрельца,петровского солдата, гренадера Наполеоновских войн, солдата 1-й мировой, солдата второй мировой и на этом фоне, может быть, хорошо бы смотрелся современный солдат. Преемственность важной функции мужчины я бы видел вот в таком виде.

Михаил Нечаев отметил, что образ будущей скульптурной композиции “Солдат России” обсуждался и вызвал много споров. Эксперты разошлись во мнениях о том, как должен выглядеть будущий военнослужащий. В итоге совет вынес решение, что проект недостаточно проработан, а идея памятника вызывает сомнение.

Жители Перми, организации и другие заинтересованные лица могут направлять мнения и вносить предложения по поводу идеи памятника Солдату России, отправляя их в департамент культуры (адрес: 614000, Пермь, ул. Ленина, 27 или на электронный адрес) до 24 февраля включительно.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.