Верхний баннер
08:29 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:08, 19 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Прокуратура судится с мэрией Перми из-за седьмой аллеи Южного кладбища

Надзорный орган обратился с исковым заявлением, в котором требует городских чиновников поставить на баланс захоронения ученых, общественных деятелей и высокопоставленных руководителей города советских времен. Аллея №7 и расположенная на ней могла профессора Льва Ефимовича Кертмана еще в 2000 году были признаны памятником истории регионального значения. Впрочем, не смотря на это, объекты культурного наследия продолжают оставаться бесхозными, сообщает пресс-служба прокуратуры. В свою очередь отсутствие статуса препятствует их надлежащему содержанию и охране.

В исковом заявлении прокурора Ленинского района Перми содержится требование зарегистрировать объект. Суд первой инстанции удовлетворил иск, но в данный момент решение еще не вступило в силу.

В свою очередь, в мэрии называют выводы прокуратуры о бездействии властей “несколько необоснованными”. По сообщению пресс-службы администрации, на территории Южного кладбища убирается мусор и чистятся дорожки, на это выделяются деньги. В Городском центре охраны памятников уточняют, что сейчас аллея №7 Южного кладбища и могила Льва Кертмана бесхозяйные, но они уже внесены в перечень для финансирования паспортизации, которая нужна для включения объектов в собственность города.

 

“Эхо Перми”


Обсуждение
1726
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.