Верхний баннер
10:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:37, 19 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Жители Куйбышева, 86 требуют от ТГК-9 перенести опасную для дома тепловую магистраль

Как рассказал в эфире программы “Коммуналка” юрист Виталий Степанов, спор ТСЖ “Куйбышева - 86” и тепловой монополии должен разрешиться на этой неделе в Пермском краевом суде. Жители дома требуют, чтобы компания ТГК-9 провела реконструкцию тепловой магистрали, а именно - перенесла трубу подальше от фундамента дома.

В 2013 году теплотрассу реконструировали и во время строительных работ в подвал дома вылилось большое количество воды. В результате этого частично разрушились несущие стены дома. Один из подъездов был признан аварийным, а его жителей расселили.

Суд первой инстанции удовлетворил иск жителей и согласился с тем, что труба, проходящая вдоль одной из стен, в случае аварии угрожает целостности дома .

Судья Пугин в первой инстанции удовлетворил требования к ТГК-9 и обязал перенести вот эти тепловые сети на необходимое расстояние. А Пермская сетевая компания и ТГК, позиция была такая: трубу мы положили раньше, чем был построен дом.

Ну, я говорю, что на этом основании мы будем дом переносить что ли? Как вы это себе вообще видите, разрешение этой ситуации?

А там когда-то в пятидесятые годы действительно построили дом и проложили сети. Кто-то схалтурил и теперь мы пожинаем эти плоды.

Её можно было исправить неоднократно. Необходимо было просто переложить этот лоток. По СНиПам расстояние должно быть не менее двух метров от фундамента дома. И все. проблема решается.

Виталий Степанов призывает собственников жилья обращать внимание на возможные протечки и подтопления домов, даже если они происходят много лет.

“Эхо Перми”


Обсуждение
1933
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.