Верхний баннер
06:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:29, 19 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Исполнительное производство по взысканию штрафа Андрея Березина не имеет предельных сроков

Об этом “Эху Перми” сообщила Ксения Конева - руководитель межрайонного отдела по взысканию уголовных штрафов Службы судебных приставов по региону. По её словам, подобные дела могут длиться очень долго, особенно, если ответчик будет пытаться обжаловать каждый шаг приставов.

В момент вынесения приговора о штрафе в 64 миллиона рублей, суд арестовал имущество бывшего начальника департамента ЖКХ: автомобиль Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска, жилой дом и земельный участок в Ильинском районе, трехкомнатую квартиру и гараж в микрорайоне Балмошный города Перми, а также около 1,5 миллионов рублей на банковских счетах.

Прежде чем приставы могут поставить вопрос о замене штрафа реальным тюремным сроком, они должны реализовать арестованное имущество. Процесс сложный и содержит много этапов, каждый раз Андрей Березин и его защитники могут пытаться обжаловать то или иное действие приставов. Поэтому назвать примерные сроки Ксения Конева не смогла.

Мы производство возбудили 28 октября 2014 года. С этого момента, соответственно, мы уже начали работу с должником. Первым делом, нам нужно было сделать что? Нам нужно было уведомить должника о возбуждении исполнительного производства. Что мы и сделали 18 ноября 2014 года. Одновременно мы его предупредили о возможности замены наказания, после этого у него начались вновь различные обращения в суд с целью рассрочки и так далее.  

 

На сегодняшний день, как я думаю, вам известно, Краевым судом принято решение об отказе в удовлетворении его жалобы. Производство завтра мы из суда забираем и продолжаем работать.

По мнению Ксении Коневой, вопрос уплаты штрафа или замены его тюремным сроком был бы уже давно решен, если бы суд не арестовывал никакого имущества преступника. Тогда на добровольное исполнение решения у него бы бы ровно месяц.

При этом, Ксения Конева уточнила, что Андрей Березин все равно заинтересован добровольно погасить как можно большую часть из назначенного ему штрафа. “Чем больше выплатит, тем меньше будет назначенный тюремный срок”.

Ответственность по части 6 статьи 290 УК РФ - штраф в размере 80-100 кратной суммы взятки, либо замена его тюремным сроком от 8 до 15 лет и выплатой штрафа в 70-кратном размере.

Напомним, в августе 2013 года начальник департамента ЖКХ Перми Андрей Березин был взят с поличным при получении 800 тысяч рублей взятки от руководителя строительной компании. Взамен бизнессмен должен был получить подряд на выполнение капитального ремонта фасадов домов на улице Ленина. Ранее супруга Андрея Березина Анжелика пыталась разделить имущество, чтобы вывести часть его из под ареста. Затем защита Березина пыталась получить отсрочку исполнения приговора ссылаясь на онкологическое заболевание осужденного.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2292
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.