Верхний баннер
11:36 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:16, 27 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Пока власти решают судьбу общежития “Искры”, его жители создали ТСЖ

Об этом заявил заместитель генерального директора НПО “Искра” Николай Круглов в ходе круглого стола “Общероссийского народного фронта”. Чиновники, юристы, представители предприятия и омбудсмена пытались найти выход из ситуации: как не нарушить жилищное законодательство, но и не выселять на улицу 40 семей инженеров оборонного предприятия.

По словам замгенерального руководителя “Искры” Николая Круглова, общежития являлись неотъемлемой частью предприятия. А оставшееся на данный момент спорное здание по адресу Веденеева, 31 - самое важное, в него заселяли молодых специалистов, а также студентов, принятых на учебу в рамках государственного заказа. В 2008 году здание по документам передали в муниципальную собственность, но “на словах” договорились, что содержать и обслуживать его по прежнему будет “Искра”, заселяя в него нужных “государственному делу” сотрудников.

Кроме молодых специалистов иногородних, которые к нам прибыли по нашей подготовке целевой, есть соответствующее постановление правительства, где мы сидим отдельной строкой. У нас других нет. То, что мы, будем говорить, год назад, понимая, что начались судебные иски ,мы администрацию общежития в лице коменданта и прочих, мы их уволили. С жильцами договорились, поскольку они были брошены, но та часть, которые были до 2008 года вселены, они потихонечку стали свои договоры соцнайма преобразовывать в собственность. Могу сказать одно, сегодня, на декабрь месяц, слава богу, там превысило 50% плюс сколько-то, они стали собственниками и создали товарищество. И это сделали!

 

Николай Круглов попросил найти выход из ситуации, чтобы люди остались жить в своих комнатах, смогли их приватизировать и дальше улучшать жилищные условия.

Открытой полемики с представителями пермской мэрии не было. Руководитель Управления жилищных отношении Перми Мария Сирина заявила, что если бы жители в период с 2008 по 2013 год обратились в суды с просьбой установить за нимми право проживания - уже давно были бы собственниками.

В итоге участники совещания решили провести еще одну встречу, на которую пригласят представителей Росимущества. Юристы надеются, что смогут найти схему, когда интересы работников Искры и законодательство будут соблюдены. Это возможно при “доброй воле” сторон, заявил в завершении член регионального штаба ОНФ Сергей Булдашев.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1915
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.