Верхний баннер
07:00 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:55, 27 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

86% слушателей «Утреннего разворота» против передачи Пермской епархии помещений вузов

Сегодня слушатели «Эха» оценили намерения епархии вернуть в собственность помещения двух пермских вузов. Речь идет о помещениях сельхозакадемии и академии культуры. В ПГСХА до революции располагалась церковь св. Николая Чудотворца и св. мученицы царицы Александры, в одном из зданий ПГАИК - духовное училище. Сейчас с вопросом разбираются федеральные структуры, документы находятся на рассмотрении в Минимущества РФ.

Слушатели, звонившие в эфир, выступают против того, чтобы помещения вузов отдавали церкви. Светлана считает, что никакой нехватки храмов в Перми не существует, поэтому она против притязаний епархии.

Если бы церковь не претендовала все на новые и новые площади, у города было бы меньше головной боли, как в случае с галереей. По-моему, у нас достаточно церквей, а население, бабушки, уменьшается. Молодежь вряд ли пойдет в эти церкви.

Елена говорит, что она православная христианка, но нынешнее поведение служителей культа не одобряет.

В Соликамске стоит столько разрушенных храмов необычайной красоты, туда они не заходят, ничего не вкладывают и не делают. Здесь возьмите Слудскую церковь, посмотрите, как они замалевали фрески и во что их превратили. То есть то, что к ним попадает в руки, они не умеют сохранить – к сожалению, это так. И вот такое притязание на общественные, очень важные в городе вещи – это просто безобразие.

Александр Сергеевич не поддерживает передачу помещений церкви. Но, по его мнению, вопрос бы не возник, если бы сельхозакадемия была востребованным вузом.

А местному сообществу сама сельхозакадемия нужна? Я думаю, что не нужна, поэтому вопрос и встал. Если местному сообществу и власти не нужны учреждения государственные, а сельхозакадемия – государственное, поэтому она готова ее передать. Она не готова содержать ее на балансе, не интересуют ее выпускники и так далее.

По итогам голосования, 86% слушателей проголосовали против передачи Пермской епархии помещений академии культуры и сельхозакадемии, 14% выступили «за».

Между тем в интервью «Новому компаньону», секретарь епархиального управления Андрей Литовка заявил, что речь идет не о споре между вузами и церковью, а об исполнении федерального закона. Довод о достаточном количестве храмов в Перми Андрей Литовка прокомментировал так: «Почему-то многие на себя берут такое право определять, сколько нам нужно. Это не им определять, а людям, которым это требуется. Почему-то кто-то берёт на себя право определять: «Им там хватит». Мало ли, что у нас есть — пять или восемь».

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
3425
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.