Верхний баннер
03:21 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:08, 09 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

На пермский рынок утилизации отходов выходит столичное ОАО «Эко-система»

Компания приобретает краснокамскую фирму «Буматика». Кроме того, москвичи планируют получить под контроль полигон для ТБО в Софронах. Таким образом, новый оператор займет половину рынка утилизации ТБО в Прикамье. Подробности у Владимира Соколова.

«Буматика» занимает треть рынка утилизации твердых бытовых отходов в регионе. Как пишет «Коммерсант», «Эко-система» планирует приобрести почти 70% краснокамского предприятия. При этом директор «Буматики» Сергей Чудинов намерен сохранить за собой 33% всех акций.

Появление нового игрока господин Чудинов считает полезным: «Когда появится соглашение о сотрудничестве - это еще лучше. Если появится единая система обращения с отходами, это будет плюс для всех участников рынка».

«Эко-система» и руководство региона уже подписали соглашение о создании комплексной системы обращения с отходами в Пермском крае. Документ подразумевает, что компания построит пять современных полигонов, семь мусоросортировочных комплексов и 21 мусороперегрузочную станцию. Кроме того, столичное предприятие рекультивирует свалки и полигоны, которые не соответствуют федеральному законодательству.

В 2008 году мэрия Перми уже проводила конкурс по выбору инвестора для полигона в Софронах. В нем победило ООО «ИнвестПром». Однако инвестор не выполнил условия соглашения. Год назад арбитражный суд обязал его уйти с полигона. Сейчас совладелец «ИнвестПрома» Олег Боровик предполагает, что будет участвовать и в новом конкурсе. Поэтому, по его словам, «Эко-система» не получит контроль над полигоном без боя.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что в борьбу за объект в Софронах может включиться и депутат городской думы Владимир Плотников. Другие собеседники в свою очередь отмечают, что говорить о том, принесет ли пользу приход столичного оператора можно будет лишь спустя некоторое время.

“Эхо Перми”


Обсуждение
2024
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.