Верхний баннер
20:35 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:19, 31 марта 2015

Анастасия Крутень посоветовала пермякам согласовывать благотворительные акции с главврачами клиник

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень выразила обеспокоенность по поводу несанкционнированных благотворительных акций.

В своём блоге она описала случай, когда группа людей (около 15 человек) возле ТЦ «Столица» собирала деньги на «помощь детям-отказникам ГДКБ №1». Внимание сотрудников министерства привлекло то, что такого лечебного учреждения не существует.

«Предположили, что имеется в виду пермская городская детская клиническая больница № 13, носившая номер 1 с 2008-го по 2011 год, и участники акции тут же согласились: да-да, мы собираем деньги для детишек с улицы Лебедева. Тут сразу возникает масса вопросов: сколько лет они не были в лечебном учреждении, если даже номера его не знают, откуда же информация, что детям нужна помощь?», - пишет Крутень.

По информации министра, главный врач ГДКБ №13 Ольга Геннадьевна Токмакова была очень удивлена, что кто-то собирает деньги для её пациентов. «В больнице нет недостатка ни в продуктах и смесях, ни в памперсах и других гигиенических средствах. И в любом случае эта акция должна быть согласована с руководителем учреждения», - отмечает Крутень.

Министр пишет, что её предположения о том, что это были мошенники не оправдались. Представитель «группы активистов» действительно предложил передать в дар клинике памперсы, детские смеси и т.д. О том, что на эти вещи должны быть сертификаты соответствия и масса других документов, он не знал.

«Поэтому акция, даже если она была организована из самых лучших чувств, закончилась ничем. Как это ни печально, клиника такой дар принять не может», - резюмировала Крутень.

В связи с этим министр обратилась с просьбой к жителям Прикамья.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края:

- Если вы хотите делом помочь пациентам детских клиник, поговорите с их руководителями. Скорее всего, они скажут, что малышам необходимы игрушки, которые часто ломаются и которых всегда не хватает, карандаши и альбомы, книжки и краски. Могут попросить построить беседку на участке (знаю, что такую сделали волонтеры в одной из больниц), прийти на субботник или посадить цветы и деревья.

Я сейчас сознательно не затрагиваю вопрос о сборе средств на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Этим занимаются известные и уже хорошо зарекомендовавшие себя благотворительные фонды и организации и, как правило, дополняют возможности российских клиник.

Тех же неравнодушных пермяков, кто хочет помочь «здесь и сейчас», я хочу поблагодарить и пожелать им наладить такое же сотрудничество с главврачами или общественными советами клиник, пациентам которых вы хотели бы оказать помощь. 


Обсуждение
2087
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.