Верхний баннер
20:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:49, 02 апреля 2015

Общественники дали старт кампании за отставку губернатора Басаргина

Общественники дали старт кампании за отставку губернатора Басаргина
Общественники дали старт кампании за отставку губернатора Басаргина

Сегодня пермские гражданские активисты официально объявили о старте кампании за отставку Виктора Басаргина. «Это не единичная акция, а полноценная компания, которая может продлиться значительное время, но обязательно будет иметь свой логический конец», – объяснил председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин в начале пресс-конференции, которую дали общественники сегодня. В ходе мероприятия каждый из спикеров говорил о проблемах, которыми занимаются.

Мария Черемных, пресс-секретарь объединения экологов и общественников «Зеленая коалиция», отметила, что наблюдает «маниакальное стремление краевых властей перенести зоопарк в Черняевский лес», забывая о мнении граждан и стравливая их между собой.

Мария Черемных, пресс-секретарь объединения «Зеленая коалиция»:

Я считаю аморальным поступок власти, которая втянула в этот процесс образовательные учреждения, заставив учительское сообщество поддержать инициативу, используя риторику «В выходной день с ребенком некуда сходить». Мы же говорим, что Черняевский лес – это идеальное место, куда можно пойти погулять с ребенком бесплатно. Мы наблюдаем активный прессинг общественных организаций, которые поддерживают нас. Людям угрожают, что лишат помещения. Я говорю о клубе любителей бега «Вита», которые занимаются в Черняевском лесу уже много лет.

Черняевский лес – это природный щит, который обеспечивает нас свежим воздухом в городе с большим количеством промышленных объектов. Перенос туда зоопарка, вместо того, чтобы разобраться с проблемой ветхого и аварийного жилья – это градостроительный экстремизм.

Член Партии Прогресса Сергей Ухов говорил о сложной экономической ситуации, в которой оказались предприятия Перми и Пермского края. При этом, по его мнению, краевые власти не предпринимают адекватных мер по их спасению, что приводит к безработице.

Сергей Ухов, гражданский активист:

Я знаю, что на пермских предприятиях существует проблема: низкая зарплата порождает большую текучку кадров. Да, на заводе есть профессионалы, которые любят свое дело и готовы передавать свои знания. Но кому их передавать, если на заводы не идет молодежь, которая не хочет работать на устаревшем оборудовании? И это при том, что в Перми много химических заводов, являющихся объектами повышенной опасности.

Проблемы есть не только в Перми. Я знаю, что в Березниках шахтеры иногда сидят дома и получают 2/3 зарплаты, потому что нет работы. Проблемы есть на Машиностроительном заводе в Александровске, где часть оборудования просто арестована за долги. Сотрудники Чусовского металлургического завода написали про завод Владимиру Путину, потому что об их проблемах не услышал губернатор.

Я не вижу адекватных антикризисных мер, предпринимаемых губернатором и его командой. Вместо этого они покупают СМИ, через которые рассказывают, как хорошо жить в Пермском крае.

Сергей Ухов также отметил: когда Виктор Басаргин был назначен, у гражданского сообщества были надежды, что опытный лоббист сможет привести в регион новых инвесторов и федеральные средства, но этого так и не произошло.

Председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин говорил о проблемах в сфере ЖКХ, которые, по его мнению, за время губернаторства только усугубились. Он отметил несколько проблем. Первая – большое количество нормативных актов не соответствуют федеральному законодательству. «Так было с завышенной оплатой за пользование домами электроэнергии в местах общего пользования. Через суд тариф удалось оспорить, но деньги-то ресурсоснабжающим организациям уже перечислили», – привел пример он. Вторая проблема – постановление правительства Пермского края № 624 об оплате тепловой энергии только во время отопительного периода, которое привело к резкому росту тарифов в середине года. Третья проблема – существование ООО «Пермская сетевая компания», которое, по мнению активистов, используется как «прокладка» для завышения цен на тепловую энергию. «Этот тезис уже был подтвержден решениями судов и антимонопольной службой, однако завышенный тариф все равно был утвержден службой по тарифам».

Четвертая проблема коснется жителей края только этой весной – в своих почтовых ящиках обнаружат квитанции за капитальный ремонт. Средства собираются региональным фондом, который затем из «общего котла» станет распределять на нужды разных домов. «Проблема заключается в том, что из утвержденной программы так и неясно, что и когда будет отремонтировано в моем доме. Все работы там записаны на все три периода. В других регионах иначе. Например, в Челябинске житель точно знает, что в 2016 году ему отремонтируют крышу, а в 2026 – чердак. Также возникает вопрос по сборам – семь рублей за квадратный метр. Почему семь? Например, в Санкт-Петербурге всего два рубля», – рассказал Александр Зотин.

По мнению активистов, этих тезисов уже достаточно, чтобы гражданам объявить вотум недоверия губернатору Басаргину. Такая возможность у них появится 18 апреля, когда состоится митинг за отставку Виктора Басаргина. При этом активисты говорят, что в первую очередь жителей Перми должен услышать президент, а не губернатор: «Как показывает практика, люди у нас очень сильно цепляются за власть, а президент может принять решение об отставке губернатора».


Обсуждение
3189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.