Верхний баннер
20:35 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 07 апреля 2015
Автор: Сергей Хакимов

Погорельцы из дома на Пермской, 66 обвиняют власти в бездействии

Комиссия по чрезвычайным ситуацям приняла решение предоставить жильцам горевшего вчера дома на Пермской, 66 жилье из маневренного фонда. Однако погорельцы испытывают сложности с получением необходимых документов и недовольны предоставляемым жильем.

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в администрации Ленинского района Перми. Там ситуацию признали аварийной, приняв решение предоставить жильцам дома 66 по улице Пермской помещения в маневренном фонде. Специалисты городской и районной администраций будут работать с каждым из прописанных жильцов отдельно. Подробнонсти «Эху Перми» рассказала пресс-секретарь мэрии Наталья Шушпанова:

Будут предложены помещения маневренного фонда по адресам Народовольческая, 42 и Петропавловская, 67. Сейчас пункт временного размещения организован в школе №2. Возможностью размещения в нем воспользовались 5 человек. Сегодня с утра в течение дня в присутствии сотрудников полиции и спасателей жители могут зайти в свои квартиры и забрать необходимые на первое время вещи.

Сегодня занятия в школе №21, находящейся рядом с горевшим зданием, остановлены. Помещения учебного заведения моют и проветривают. Занятия школьников начнутся уже завтра, обещают в городской администрации. Заявлений от погорельцев на предоставление помещений ждут в управлении жилищных отношений мэрии Перми. Сами пострадавшие жалуются на бюрократическую волокиту. К примеру, жительница одной из полностью выгоревших квартир Юлия Мякотникова не может получить справку погорельца, необходимую для восстановления утраченных документов:

Мы, значит, приехали в пожарную службу, на месте инспектора нет, он у них единственный, оказывается. И справка будет готова через месяц. То есть фактически у кого не осталось ничего, считаются по сути дела бомжами месяц целый. По поводу маневренного жилья. Был сделан акцент, что будет даваться благоустроенное жилье. Сегодня по факту у нас соседка пошла, она инвалид первой группы, женщина после инсульта, малолетний ребенок первоклассник. Она с мужем и взрослый брат родной. Они пошли им предложили отдаленный район города, комната в общежитии 10 квадратов. Ну это же Россия и наши чиновники.

Тем временем решения, что делать с пострадавшим зданием, являющимся памятником истории и культуры регионального значения, по-прежнему нет. За снос здания в эфире «Эха» высказался радиослушатель Александр:

Жил в этом районе и сейчас живу, и учился в школе 21 - и всегда этот дом-барак не был чем-то привлекательным. И внешний облик этого здания никогда не вызывал каких-то положительных эмоций. Так что если говорить конкретно про это здание, то оно портит внешний вид, образ города, несмотря на какую-то историческую ценность.

Голоса наших слушателей разделились. Еще один пермяк по имени Александр высказался резко против сноса исторического строения:

Вот этот старый район. Ко мне приезжают ребята из Москвы и Санкт-Петербурга, с кем учился, и говорят: «Покажи, потому что у нас там все снесли, покажи, что у вас». И мы как раз в этот район ходим и показываем, как есть. Поэтому нужно хотя бы оставить что есть.

Напомним, пожар в доме номер 66 по улице Пермской произошел вчера, 6 апреля, около половины пятого дня. Площадь пожара составила около 200 квадратных метров. В доме прописано 94 человека.


Обсуждение
1647
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.