Верхний баннер
19:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:24, 09 апреля 2015

С одного автобусного маршрута в Перми изымается 10 фальшивых проездных в неделю

Только на одном пермском автобусном маршруте еженедельно изымается порядка 10 поддельных проездных. Об этом «Эху Москвы в Перми» сообщил один из перевозчиков. 

Именно такой объем подделок обнаруживается кондукторами на 25 автобусах маршрута №19. Среди подделок и льготные студенческие, и ученические, и социальные для пенсионеров. Отличить их от настоящих проездных порой сложно: многие очень схожи с оригиналами.

Игорь Колесников, перевозчик:

Ежемесячно мы отлавливаем десятки поддельных документов по одному автобусному маршруту. Соответственно, в масштабах города можно умножать эту цифру на количество автобусов.

В основном проблема касается проездных, выданных студентам, которые либо подделывают их, либо используют просроченные. Очевидно, что кондуктор в полном салоне не всегда может как следует проверить документ.

Сложно сказать, как изменилась ситуация после повышения тарифа на проезд, но подделок не стало меньше – это точно. 

Я думаю, проблема поддельных документов вскоре сама себя изживет благодаря внедрению электронной системы оплаты проезда. В наших автобусах действует система «Один билет», которая позволяет учитывать фактический проезд, в том числе льготных категорий пассажиров. Это значит, что мы будем основываться на данных по конкретно совершенным поездкам, что очень важно для перевозчиков с точки зрения возмещения субсидий по льготным категориям. 

Электронный билет – это еще и удобство для пассажиров, потому что можно не иметь при себе документ, удостоверяющий личность, так как электронный билет включает в себя идентификационные данные, на основании которых он получен.

Светлана Новоселова, кондуктор автобуса №19:

Желающие сэкономить на проезде особенно активизируются с началом учебного года, в сентябре и январе. Связано это главным образом с тем, что активней всего подделывают проездные именно студенты. Они более продвинутые в техническом плане, и, в отличие от людей более старшего возраста, у них это не вызывает особого чувства стыда. Пенсионеры тоже периодически попадаются с липовыми проездными. Но их подделки куда менее изощренные, обычно они просто подтирают бритвой название месяца и вписывают туда нужное слово. Такой обман очень легко раскусить. 

Обманщиков чаще всего выдают не липовые проездные, а поведение. Как правило, они начинают вести себя неестественно: кто-то тушуется, а кто-то, наоборот, ведет себя чересчур вызывающе.


Обсуждение
1609
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.