Верхний баннер
00:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:20, 27 мая 2015

Экс-милиционерам, запытавшим пермяка, грозит до семи лет тюрьмы

Прокуратура потребовала наказания в виде заключения сроком от пяти до семи лет лишения свободы для шести бывших правоохранителей, по вине которых 8 апреля 2009 года умер 33-летний Александр Самойлов.

Ленинский райсуд выслушал позицию гособвинения в ходе судебных прений по делу о гибели пермяка Александра Самойлова в медвытрезвителе при Ленинском УВД. Прокурор заявила, что гибель Самойлова наступила в результате совместных насильственных действий всех шести подсудимых экс-милиционеров, сообщает «В курсе.ру». Их действия предложено квалифицировать как тяжкое преступление — превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности.

Дмитрия Косолапова, Александра Кувшинова, Александра Борисова и Андрея Маркова обвинение требует посадить на семь лет, Андрея Сидорова и Александра Притчина – на пять лет. Также прокуратура требует компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей в пользу матери погибшего.

Напомним, согласно выводам судмедэкспертизы, смерть Александра Самойлова наступила в результате позиционной асфиксии, которая препятствовала нормальному дыханию.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как бывшие милиционеры повалили доставленного в медвытрезвитель Самойлова на пол, спустив с него брюки ниже колен. Руки и ступни мужчины связали за спиной, этот пыточный способ называют «ласточкой» или «конвертом». После непродорлжительного нахождения в такой позе мужчина скончался.

Прения сторон продолжатся 28 мая. Слово получат адвокаты бывших милиционеров и сами подсудимые.


Обсуждение
1093
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.