Верхний баннер
13:41 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:18, 17 июня 2015

Соликамская колония заплатит бывшему заключённому 50 тысяч рублей за потерянный мизинец

Соликамский городской суд постановил взыскать с исправительной колонии № 9 ГУФСИН России по Пермскому краю 50 тысяч рублей в пользу бывшего заключённого Михаила Орлова в виде компенсации морального вреда за потерянный палец. Мужчина отбывал трехлетний срок за кражу и освободился летом прошлого года.

За три месяца до освобождения, в мае, Орлову отрезало мизинец на правой руке во время работы на токарном станке. При этом в ходе судебного процесса представители соликамской колонии настаивали на том, что заключённый потерял палец в обеденный перерыв, когда по собственной инициативе двигал железный ящик, сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра, чьи юристы отстаивали интересы бывшего заключённого.

Однако представить происшествие как несчастный случай не удалось. Кроме того, суд установил, что инструктаж по технике безопасности заключённый Орлов не проходил и допуска для работы на станках не имеет. Отказаться от этой работы он также не имел возможности.

Скрытый производственный травматизм в колониях по всей стране распространён очень широко, считает юрист Пермского регионального правозащитного центра Павел Левашин:

Заключённые не рискуют вступать в борьбу с администрацией и отстаивать свои права. В результате трудовые права в местах лишения свободы сплошь и рядом попираются. Мы призываем осуждённых не скрывать такие случаи и обращаться за правовой помощью к нам в Правозащитный центр.

Специалисты отмечают, что судебное решение является важнейшим прецедентом для защиты трудовых прав заключённых в России.


Обсуждение
1403
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.