Верхний баннер
16:26 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:27, 22 июня 2015

Эксперты: Пермский край в рейтинге АСИ подвела бюрократия

Эксперты «Деловой России» объяснили низкое положение Прикамья в инвестиционном рейтинге, составленном Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми ассоциациями.

Напомним, по результатам опроса 230 тыс. предпринимателей, озвученным в ходе Петербургского экономического форума, Пермский край попал лишь в четвертую группу регионов из пяти по качеству делового климата.

«Пермский край попал в не очень сильную группу в особенности из-за категории «регуляторная среда», а именно из-за неэффективности процедур по выдаче разрешений и лицензий, а также из-за низкой эффективности процедур по подключению электроэнергии. Если бы показатели по этим позициям были лучше, то общее место Пермского края было бы заметно выше», – прокомментировал итоги опроса председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

Напомним, в четвертую группу, наряду с Пермским краем, попали 18 регионов, среди которых Ставропольский и Красноярский края, Волгоградская, Новосибирская, Калининградская области. В группе регионов-лидеров оказались: Республика Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области.

«По категориям «институты для бизнеса» и «инфраструктура и ресурсы» Пермский край опередил Свердловскую область, которая несколько выше нас по общему рейтингу. То есть в крае качество и доступность инфраструктуры, земельных и трудовых ресурсов, а также поддержка инвесторов, бизнеса, нагрузка на бизнес связанная с проверками, находятся на уровне соседних регионов, что в целом оценивается положительно», –  рассказал член «Деловой России» Егор Чурин.

Цель рейтинга, подготовленного Агентством стратегических инициатив – определить эффективность мер, принимаемых местными властями для улучшения делового климата в своих регионах. 47 показателей распределяли по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Всего в рейтинг включено 76 регионов.


Обсуждение
1563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.