Верхний баннер
18:51 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:31, 26 июня 2015

Геннадий Игумнов о Евгении Примакове: Это был светлый ум и важный для России человек

В Москве на 86-м году жизни после продолжительной болезни, вызванной опухолью головного мозга, скончался бывший премьер-министр России и экс-глава МИДа Евгений Примаков. Губернатор Пермской области в 1996-2000 годах Геннадий Игумнов вспомнил об ушедшем из жизни политике, с которым ему как главе региона приходилось работать в сложный период после дефолта 1998 года.

Г-н Игумнов принимал участие в совещании у президента Бориса Ельцина, когда на пост премьера была предложена кандидатура Евгения Примакова, рассказал экс-губернатор Прикамья «Эху Перми»:

Я был как раз на совещании у Бориса Николаевича Ельцина, когда собрались все руководители фракций Государственной Думы. Там был Лужков, там был Россель, там был я, Шаймиев и, не помню, кто-то еще из губернаторов – нас всего было пять человек.

И вот значит, на исходе уже полтора часа, а решение никакое не принято. И вдруг Явлинский просит слова и говорит: Борис Николаевич, я предлагаю в качестве кандидата на пост премьер-министра Евгения Максимовича Примакова.

Ну и Ельцина какая-то искра в глазах мелькнула, он как-то так, даже на лице было видно, что он проявил к этому заинтересованность. Но в это время полтора часа истекли, он говорит: Перерыв, соберемся снова.

Но мы, все пять губернаторов, пришли к выводу, что Евгений Максимович Примаков – это действительно одна из компромиссных фигур, которую все примут, и которую Дума, конечно же, изберет на пост премьера. Ну вот, так и случилось.

И он показал, что он в состоянии в то время, когда в стране очень сложно, когда раздрай и шатание во всех партийных структурах, он может консолидировать общество и организовать работу правительства так, что она может справиться с тем трудностями, которые в это время в нашей России присутствовали.

Это был светлый ум, это был очень важный для России человек, и очень жаль, что он ушел из этой жизни.

Напомним, Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. в 1953 году окончил арабское отделение Московского института востоковедения. С 1956 года Евгений Примаков работал в Гостелерадио СССР, пройдя путь от корреспондента до главного редактора вещания на арабские страны.

Евгений Примаков с 1991 по 1996 год возглавлял Службу внешней разведки России. С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел РФ. С сентября 1998 года по май 1999 года Евгений Примаков занимал пост председателя правительства РФ. С 2001 по 2011 год возглавлял Торгово-промышленную палату РФ.


Обсуждение
2286
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.