Верхний баннер
12:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:11, 03 августа 2015

Кирилла Маркевича вызвали к следователю для дачи показаний

Заместитель главы администрации губернатора Виктора Басаргина и бывший пресс-секретарь мэра Магнитогорска Кирилл Маркевич может стать фигурантом уголовного дела о выводе муниципальных земельных участков во втором по размеру городе Челябинской области.

Чиновник получил повестку в качестве свидетеля. Однако, как пишет портал «В курсе.ру» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Маркевич сам может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве с землей в особо крупном размере.

В июне этого года следователи СКР совместно с ОМОН провели выемку документов в комитете по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска. В мошенничестве в особо крупном размере подозревают депутатов Законодательного собрания Челябинской области из Магнитогорска Сергея Евстигнеева и Олега Назарова. По фиктивным документам парламентарии купили муниципальную землю в престижной части города якобы под строительство общественно-делового центра по заниженной стоимости - за 650 тысяч рублей. При этом рыночная стоимость участка оценивалась в 7,6 млн рублей.

Изъятые документы позволили утверждать, что Маркевич по аналогичной схеме приобрел в собственность в границах Магнитогорска участок площадью почти 70 га. Специально для вывода земли из муниципальной собственности было учреждено ООО «Магнитогорский аэродром малой авиации». Компания представила в администрацию проект строительства аэродрома для развития в городе любительской авиации. Его должны были возвести к 2015 году. Однако, по данным открытых источников, строительство на участке так и не началось. Зато рядом начали возводить элитный загородный поселок.

Кроме того, силовики проверят еще один эпизод, связанный с этим участком. Предполагается, что в 2013 году, чтобы снизить земельный налог, Маркевич через суд снизил кадастровую стоимость земли почти в 35 раз - с 484 млн до 13,8 млн рублей.

Отметим, сейчас ООО «Магнитогорский аэродром малой авиации» на 90% принадлежит матери Кирилла Маркевича – Нине Маркевич. Остальные 10% записаны на ООО «Объединенная финансовая компания группы «Магнитка Медиа», директором которой является давний бизнес-партнер Кирилла Маркевича и действующий учредитель и директор прогубернаторского медиахолдинга «Урал-Информ» Евгений Федосов.


Обсуждение
1572
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.