Верхний баннер
21:15 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 12 августа 2015

Краевые власти покупают 10 крематоров для сжигания трупов животных

Государственная ветеринарная инспекция Пермского края объявила электронный аукцион на покупку десяти стационарных крематоров различной мощности. Общая стартовая максимальная стоимость оборудования составляет около 2,3 млн рублей.

Планируется закупить три стационарных крематора с максимальной загрузкой до 500 кг, два — с максимальной загрузкой до 300 кг, один — до 200 кг и четыре — до 100 кг.

Согласно техзаданию, товар предназначен для термического уничтожения органических и биологических отходов, трупов животных, птиц. Крематоры представляют из себя цилиндрическую камеру из сверхпрочной высокотемпературной стали с боковым люком. Оборудование должно быть полностью автоматическим (оснащенным таймером, самовоспламеняющейся горелкой) и работать на дизельном топливе. Все крематоры должны быть абсолютно новыми, произведенными в 2015 году.

Торги по определению подрядчика назначены на 31 августа. Товар должен быть поставлен в течение 30 суток с момента подписания госконтракта.

Оборудование не будет использоваться для уничтожения трупов бездомных собак, отловленных на территории города и подвергнутых эвтаназии, уверил корреспондента «Эха Перми» исполняющий обязанности начальника Госветинспекции по Пермскому краю Олег Каштанов:

Они необходимы на случай возникновения вспышек особо опасных болезней животных для утилизации трупов. Пермский край у нас пока условно благополучен. Но вся Российская Федерация «горит» по африканской чуме свиней. Наша территория неблагополучна по сибирской язве. В случае возникновения этих вспышек необходима кремация животных. То есть, на этот случай.

По словам г-на Каштанова, в настоящее время умерщвление животных в Перми не производится. За более подробными комментариями и.о. начальника Госветинспекции рекомендовал обратиться в МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек». И.о. директора Муниципального приюта Владимир Ворожцов в разговоре с «Эхом Перми» работу по уменьшению численности бездомных животных на территории краевой столицы комментировать отказался.

Напомним, в связи с введением карантина на территории Перми до конца лета власти планировали отловить 450 взрослых безнадзорных собак весом более 11 килограммов.

Сейчас трупы животных в Перми уничтожают на городской свалке. Их помещают в так называемые ямы Беккари, где останки разлагаются безопасным для окружающей среды способом. Всего таких сооружений шесть, из них четыре уже полностью заполнены. Строительство новых биотермических ям еще более затратно, чем покупка крематоров, сообщает «В курсе.ру»


Обсуждение
1495
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.