Верхний баннер
21:10 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:32, 12 августа 2015

Второе уголовное дело Агабека Мамедова вернули в прокуратуру

Пермский районный суд выявил значительные недоработки в деле Агабека Мамедова и вернул его в прокуратуру. Бывший адвокат обвиняется в незаконном хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Однако в его деле никак не отражается факт приобретения, хранения и распространения боеприпасов.

Напомним, в 2005 году Агабек Мамедов, проехав на красный свет на своем внедорожнике, насмерть сбил велосипедиста — 12-летнего Рината Юртаева. Виновник ДТП пытался договориться с семьей погибшего мальчика. За прекращение уголовного дела мужчина обещал главе семьи деньги и квартиру, однако Рафаэль Юртаев от предложения «замять» вопрос отказался. После этого Мамедов решил подставить отца мальчика под тяжкое преступление.

В январе 2007 года Агабек Мамедов вместе с начальником криминальной милиции Пермского района Алагой Микаил-оглы Агаевым организовали подброс в машину Юртаевых героина и патронов. По версии обвинения, наркотики и боеприпасы должны были обнаружить специально направленные туда оперативники. Но план провалился, так как Юртаевы сами обнаружили «подарок». Началось расследование. Агабек Мамедов скрылся от суда, а подполковник милиции Алага Микаил-оглы Агаев получил 2,5 года условно.

В конце 2014 года Агабека Мамедова, восемь лет находящегося в федеральном розыске, задержали. Мужчину осудили на 3 года и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима за наезд на Рината Юртаева.

В ходе следствия выяснилось, что для закладки в машину Юртаевых Мамедов приобрел у «неустановленного лица» 6 граммов героина и 15 патронов калибра 5,45. Ранее следственный комитет Пермского края отчитался о завершении расследования по факту хранения и сбыта наркотиков. Дело передали в суд.

Однако судья Татьяна Костенко посчитала, что предъявленное обвинение неконкретно, так как в нем не отражено приобретение, хранение и распространение Мамедовым боеприпасов. Опущены многие важные детали. Например, непосредственный участник событий, брат погибшего ребенка, Алхат Юртаев совсем исключен из уголовного дела: он не признан ни потерпевшим, ни свидетелем, сообщает ИА «Перископ».


Обсуждение
1457
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.