Верхний баннер
05:29 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:18, 16 сентября 2015

Мэрии Перми предложили вернуть муниципальные подвалы в собственность жильцов

По мнению общественных активистов, в противном случае повторение аварий, подобных обрушению дома на Куйбышева, 103, неизбежно.

Письмо от гражданских активистов с предложением проверить подвалы, находящиеся в муниципальной собственности, накануне, 15 сентября, было направлено главе города Перми Игорю Сапко и сити-менеджеру Перми Дмитрию Самойлову. Поводом послужили события, связанные с обрушением дома 103 по ул. Куйбышева.

Обращение подписали юрист общественной организации «Гражданское участие» Сергей Трутнев, градозащитник Денис Галицкий, адвокат и консультант Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков.

В своем письме авторы пишут, что среди муниципального имущества находятся нежилые помещения в многоквартирных жилых домах. По их мнению, регистрация права муниципальной собственности на эти подвалы незаконна. Ситуацию необходимо исправлять, рассказал «Эху Перми» адвокат и консультант Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков:

На наш взгляд, о конкретных юридических механизмах нужно подумать, каким образом это сделать. Но общее направление следующее: муниципалитет, по нашему мнению, должен вернуть эти подвалы в общедолевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В противном случае мы не застрахованы от повторения ситуаций, произошедших на Куйбышева, 103. В конечном итоге, если эти подвалы останутся за муниципалитетом, они рано или поздно будут приватизированы, то есть, переданы в собственность самых различных частных юридических и физических лиц, действия которых, как мы видим, могут быть просто непредсказуемы в части реконструкции, перепланировок и т.д.

В этой связи градозащитники предложили чиновникам провести полную ревизию имеющихся муниципальных подвальных и других помещений в многоквартирных домах, использование которых без реконструкции невозможно.

 


Обсуждение
1378
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.