Верхний баннер
11:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:40, 30 июля 2008

Депутаты подозревают «Пермэнергосбыт» в завышении роста цен на электричество.

Сегодня в Законодательном Собрании на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению обсуждался вопрос о повышенных тарифах на электроэнергию, которые действуют с 2008 года. Если раньше применялся одноставочный тариф, то теперь он меняется в зависимости от времени использования заявленной мощности.

Как добавил председатель комитета Юрий Ёлохов, при ровном потреблении энергии с минимальными изменениями цена не столь высока. Если большое количество энергии тратится в «часы пик» на производстве, тариф значительно возрастает. Так случилось с рядом компаний, для которых плата за электричество выросла почти в два раза. В результате в первом квартале 2008 года «Пермская энергосбытовая компания» получила огромную прибыль. По мнению депутата, одной из причин превышения планируемого роста тарифов являются действия «Пермской энергосбытовой компании», которая пользуется монопольным положением на пермском рынке электроэнергии и нарочно относит компании к «дорогой» графе.

- Все это было из-за того, что это монополист, а ему дали возможность диктовать предприятию, в какую группу оно попадет. То есть плевать им на все эти постановления – просто заталкивают в выгодное для себя окошко потребителя, и всё.

Павел Дорохов также добавил, что договоры, как правило, заключаются с выгодой для поставщика электричества. Потребителям не хватает профессионализма, чтобы защитить свои права. Члены комитета решили направить заявления по поводу деятельности «Пермэнергосбыта» председателю правительства РФ Владимиру Путину, а также в УФАС и краевую прокуратуру. В дальнейшем вопрос будет обсуждаться на пленарном заседании краевого Заксобрания.


Обсуждение
25061
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.