Верхний баннер
11:38 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:01, 28 октября 2015

Пермское УФАС обнаружило нарушения на торгах по строительству жилья для детей-сирот

Нарушения были обнаружены в действиях краевого минстроя. Проверка началась в сентябре по заявлению регионального штаба ОНФ. Об этом сегодня, 28 октября, сообщил и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев в ходе пресс-конференции, сообщает «Федерал Пресс. Прикамье».

По словам Удальева, большая часть торгов не вызвала никаких подозрений у проверяющих. Однако по итогам закупок в Кудымкаре, Осе и Чернушке контракты были заключены с победителями торгов в отсутствие банковских гарантий. Так было установлено, что гарантии, представленные победителями торгов, не выдавались и не размещались на официальном сайте госзакупок.

Почти во всех случаях использовалась одинаковая схема, а победителем становилась одна и та же компания: ООО «ПармаСтройкомплект». После заключения контракта и получения не зарегистрированной в установленном порядке банковской гарантии от победителя аукциона, исполнитель получал аванс. После этого приобреталась банковская гарантия надлежащего образца, которая и размещали на сайте.

Отдельно антимонопольщиков заинтересовал один аукцион, проведенный краевым минстроем 31 июля. Стоимость контракта составила 106 млн рублей. Победителем торгов признали «ПармаСтройкомплекта». Однако министерство все-таки обнаружило, что банковская гарантия (выдана «НОТА-Банком», в котором сейчас назначена временная администрация) не соответствует требованиям закон о закупках. Несмотря на то, что гарантия была подтверждена электронной подписью банка, на запрос антимонопольщиков в ПАО «НОТА-Банк» ответили, что такую гарантию банк не выдавал.

По словам Антона Удальева, сейчас решается вопрос о включении «ПармаСтройкомплекта» в реестр недобросовестных поставщиков. В банке изъяли электронные подписи у всех сотрудников. Установить того, кто создал видимость банковской гарантии, предстоит уже, скорее всего, правоохранительным органам.


Обсуждение
1347
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.