отдел продаж:

206-30-40

09:56, 17 ноября 2015

Пермские баскетболисты уступили команде «Сахалин»

16 ноября, в понедельник, «ПАРМА» провела домашний матч с командой из Южно-Сахалинска в рамках Чемпионата Суперлиги А.

Отметим, впервые в истории сахалинского баскетбола на острове создана профессиональная команда. До этого, на протяжении сорока лет, единственным клубом, который представлял Дальний Восток в чемпионате и Кубке России был «Спартак-Приморье». В команду перешли опытные игроки из таких команд, как ЦСКА, «Темп-СУМЗ», «Спартак-Приморье», «Нижний Новгород», «Новосибирск», «Динамо» Москва, «Университет-ЮГРА», «Автодор». Главным тренером стал Эдуард Сандлер, который в прошлом сезоне был наставником и генеральным директором клуба «Спартак-Приморье».

В стартовом составе пермской команды вышли Иван Нелюбов, Василий Бабайлов, Сергей Чернов Николай Жмако и Антон Катаев.

Счет открыла «ПАРМА», однако противник через 2 минуты сравнял счет. К середине периода пермяки заставили южносахалинцев ошибаться, а точные броски Сергея Чернова и Николая Жмако позволили хозяевам вырваться вперед. Наставник «островитян» Эдуард Сандлер был вынужден взять тайм-аут, однако передышка не дала желаемого результата, и четверть закончилась со счетом 19:13 в пользу «ПАРМЫ».

Во второй десятиминутке пермские спортсмены увеличили темп игры, но соперники успели подстроиться и уже спустя 4 минуты от начала почти сравняли счет. Пермяки в свою очередь пытались пробить защиту противника, однако все чаще им приходилось бросать из-за дуги. «Сахалин» смог выполнить несколько удачных проходов под кольцо и минимально сократить разрыв к концу первой половины матча. 41:37 в пользу «ПАРМЫ» на табло перед большим перерывом.

В начале третьей четверти южносахалинцы сразу включились в игру и стали наращивать темп. Прессинг по всей площадке не помог пермякам, так как соперники пробили защиту и пристрелялись из-за дуги. На 5 минуте периода «Сахалин» вырвался вперед и до конца держал преимущество. Большое количество фолов «ПАРМЫ» так же сказались на счете. Итог десятиминутки 59:63 в пользу гостей.

Последний отрезок матча стал решающим. На первых минутах пермяки снова сравняли счет и не отпускали противников. До конца игры соперники обменивались взаимными бросками по кольцу и персональными замечаниями. Однако на последних минутах несколько удачных попаданий издалека от баскетболистов «Сахалина» решили исход встречи. 75:80 в пользу гостей.

Следующий матч «ПАРМА» проведет дома с командой «Спартак-Приморье» из Владивостока уже 19 ноября.