Верхний баннер
16:59 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:33, 19 ноября 2015

Депутаты добились от правительства Прикамья внимания к проблемам моногородов

Сегодня, 19 ноября, на пленарном заседании заксобрания с докладом о ситуации в моногородах Пермского края выступил председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов.

Можно констатировать, что проведение круглого стола, инициированного депутатом Ильей Шулькиным, позволило активизировать работу по решению проблем моногородов Прикамья. В частности, было определено ответственное ведомство — министерство территориального развития Пермского края. Его главу Романа Кокшарова назначили руководителем специально созданной комиссии по вопросам развития моногородов.

Комиссия уже провела несколько встреч с инвесторами, готовыми запустить проекты в Чусовом. В частности, там предлагают создать молочную ферму, метизное производство, построить завод по производству древесно-полимерного композита или завод по производству целлюлозы. Кроме того, краевые чиновники планируют добиться для Чусового статуса территории опережающего экономического развития. Это позволит привлечь туда федеральные субсидии. Также в правительстве ходят создать индустриальный парк Лямино.

Сейчас в Прикамье шесть моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением — Красновишерск, Нытва, Очер, Чусовой, и поселки городского типа Теплая Гора и Уральский. Также опасения вызывает ситуация в Александровске. Сейчас там проходит процедура банкротства градообразующего предприятия — Александровского машзавода. Шансы на благоприятный для предприятия исход, по словам Геннадия Тушнолобова, есть, но этому мешают задолженности завода.

По итогам выступления Геннадия Тушнолобова депутат Илья Шулькин отметил, что после того, как глава правительства стал заниматься темой моногородов, появилась возможность решить эту проблему. Однако, он критически оценил перспективы ряда предложенных правительством проектов. Так в проекте строительства целлюлозного завода в Чусовом нет анализа отходов производства, а также рынков сбыта и конкурентной среды, пишет портал «В курсе.ру».

По предложению Ильи Шулькина Законодательное собрание рекомендовало краевому правительству отправить заявки на получение субсидий в Фонд развития моногородов уже до конца этого года. Если не сделать этого сейчас, то средств из ФРМ Пермский край не получит вообще.

(фото с официального сайта ЧМЗ)


Обсуждение
1944
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.