Верхний баннер
01:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:32, 10 декабря 2015

Администрация губернатора «выбила» бюджет на свой пиар

Сегодня, 10 декабря, в ходе обсуждения бюджета в Заксобрании Пермского края наибольшие споры вызвали поправки, касающиеся бюджетных трат на освещение деятельности краевых властей. Продебатировав, депутаты не согласились снизить расходы на пиар ни на 10%, ни на 30% процентов. За это администрация губернатора пообещала сделать процесс распределения средств более прозрачным, но, не вполне понятно, каким образом. Пока же решено сохранить госрасходы на СМИ на уровне 180 млн рублей в следующем году.

Сначала депутат Владимир Корсун напомнил о своей поправке, предполагающей вполовину снизить расходы на освещение деятельности региональных властей. Она не прошла на рабочей группе, основным аргументом против было возможное банкротство СМИ, живущих исключительно за счет проплаченных из бюджета материалов. При этом коммунист напомнил о федеральном законопроекте, предусматривающем ответственность губернаторов за перерасход на самопиар. Сейчас документ находится в Госдуме. Г-н Корсун призвал депутатов проголосовать за снижение расходов по этой статье хотя бы на 10%:

Это даже не только раздражение людей от бьющего в глаза несоответствия реальности и картинки из телеящика, но и общая экономическая ситуация, заставляющая затянуть пояса по всем направлениям. Дальновидные регионы сокращают такие расходы. Только наше правительство и копейку не хочет уступить. Я думаю, что это медвежья услуга нашему губернатору. Ведь плохо будет смотреться на фоне других регионов. Хотя, куда уж уже.

Напомним, в 2015 году, краевые власти объединили бюджеты на освещение своей деятельности. Консолидированный бюджет на пиар составил порядка 180 млн рублей, а распределением средств занялись специализированные компании-операторы, которые оказались аффилированы бывшим замглавы краевой администрации Кириллом Маркевичем.

Депутат Илья Шулькин, взяв слово, спросил представителей исполнительной власти, сохранится ли схема распределения средств между СМИ? По его сведениям, власти планируют создать некую автономную некоммерческую структуру, которая сохранит монополию бывшего главы администрации губернатора Кирилла Маркевича на распределение средств. В ответ глава губернаторской администрации Анатолий Маховиков пообещал, что схема будет пересмотрена. «На сегодняшний день федеральный тренд распространять средства между СМИ по грантам», - сообщил чиновник. При это Маховиков призвал не сокращать расходы на СМИ, учитывая, что впереди большой выборный цикл.

В ответ председатель бюджетного комитета Елена Зырянова сообщила, что для работы по грантовой системе в крае нет необходимой законодательной базы. Депутат Вадим Чебыкин, основываясь на личном опыте, признал, что сегодняшняя схема подвергает цензуре информацию о работе краевых депутатов, предложив властям сначала представить новый механизм распределения средств и только после этого направлять туда бюджетные деньги.

Дмитрий Скриванов подчеркнул, что располагает данными, о том, что сегодняшняя схема является коррупционной. Он выдвинул свою поправку, предложив сократить госрасходы на СМИ на 30%, пока Анатолий Маховиков не предоставит новую схему распределения средств. Г-н Скриванов опасается, что новая прозрачная схема госфинансирования СМИ останется очередным невыполненным обещанием краевых властей:

Надо когда-то ставить ситуацию таким образом, чтобы предпринимались уже реальные действия. А мы основывали свои отчеты перед избирателями не на основании обещаний и проектов постановлений, в которых этих обещаний и поручений закреплено сотни, если не тысячи, и которые выполняются точно также. В случае, если Анатолий Юрьевич (Маховиков, - прим. ред.), глядя вам в глаза, выполнит свое обещание, изменит схему финансирования и представит необходимые документы, то мы вернем эти деньги.

Депутат Юрий Елохов поддержал коллегу, отметив факты, когда бюджетные средства тратились на информационную войну Кирилла Маркевича против неугодных ему пермских политиков.

В результате за снижение расходов на 30% проголосовали 17 парламентариев, против высказались 24. Воздержалось 4 депутата. При этом для принятия поправки, предусматривающей сокращение госфинансирования СМИ на 10% не хватило всего двух голосов.


Обсуждение
1760
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.