Верхний баннер
22:08 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:20, 03 февраля 2016

Пермский ОНФ поддержал сокращение финансирования пиара властей

Теги: ОНФ, пиар

Глава исполкома регионального отделения «Общероссийского Народного Фронта» Евгений Симакин поддержал сокращение средств на самопиар краевых властей.

Об этом он сообщил в комментарии газете «Пермская трибуна»:

«Если мы говорим о публикациях в средствах массовой информации в больших городах, то, зачастую, это бизнес в чистом виде. В подобном случае сокращение средств на освещение деятельности властей уместно».

Напомним, ранее депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Скриванов внес законопроект о внесении изменений в расходную часть краевого бюджета на 2016 год. Статью «Социальная поддержка граждан Пермского края» предложено увеличить более чем на 30 млн руб. Скриванов планирует направить эти деньги на поддержку ветеранов труда Пермского края, выплаты которым были сокращены в декабре. Теперь на дополнительные средства от властей Прикамья могут рассчитывать не все ветераны, а лишь те, чей ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума пенсионеров, установленной в регионе. 

Тема нецелесообразного расходования региональных бюджетов на пиар властей в СМИ неоднократно отражалась в повестке федеральных властей в 2015 году. В конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев настоятельно рекомендовал сократить средства, выделяемые региональными парламентариями на самопиар. В январе по поручению Общероссийского народного фронта правительство России разработало единую форму отчетности бюджетных трат на пиар в СМИ. Новый документ региональные власти обязаны сдавать два раза в год. В нем будет прописано расходование каждого рубля, выделяемого госбюджетом. 

«Я считаю, что единая форма отчетности бюджетных трат на пиар в СМИ — правильное решение. Такая «прозрачная» схема работы лишает возможности хитрить и изворачиваться. Сразу становятся ясны правила игры, в которую играет тот или иной чиновник», — отметил Евгений Симакин. 

Параллельно с действиями правительства по ограничению пиара региональных властей в СМИ в Госдуме обсуждается законопроект о введении уголовной ответственности для губернаторов, игнорирующих рекомендации по сокращению бюджетов. 

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы, и один из инициаторов этого законопроекта Ольга Тимофеева замечает в комментарии изданию, что уголовная ответственность — это, может быть, и жесткая мера, но по-другому половина регионов не слышит президента, так как оптимизация объемов финансирования происходит пока довольно слабо.  

В случае принятия закона, чрезмерное расходование бюджетных средств на свой пиар может стоить губернаторам свободы. При наиболее благоприятном исходе им предстоит заплатить крупный штраф или сменить кресло главы региона на специальные учреждения для принудительных работ.


Обсуждение
1924
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.