Верхний баннер
05:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 15 февраля 2016

Публичная библиотека Нью-Йорка разместила на своем сайте фото Перми XIX века

Публичная библиотека Нью-Йорка разместила на своем сайте фото Перми XIX века
Публичная библиотека Нью-Йорка разместила на своем сайте фото Перми XIX века
На сайте библиотеки в свободном доступе находятся более 180 000 оцифрованных фотоматериалов, среди которых уникальные архивные снимки.

В собрании одного из крупнейших американских книгохранилищ находятся более 20000 карт и атласов, сканы тысяч рукописей, фотографий, нотных записей, открыток и др. Их можно ранжировать по веку, жанру, цвету или библиотечной коллекции.

 

Среди представленных материалов четыре изображения Перми, сделанные в конце XIX — начале XX веков. В их числе изображение герба города 1903 года. Также в коллекции Нью-Йоркской публичной библиотеки находится рисунок с видом на Каму в районе Перми, датированный 1819 годом.

Помимо этого, в собрании представлен отрывок из исторической книги Андрея Мартынова «Живописное путешествие от Москвы до Китайской границы» 1819 года публикации. В нем автор описывает Пермь как «первоначально бедную деревню баронов Строгановых, ныне главный город богатой Пермской губернии», сообщает «В курсе.ру».

Добавим также, что уникальные цветные фото Российской империи из коллекции Прокудина-Горского опубликованы на сайте Библиотеки конгресса США. Среди них есть и снимки, сделанные на территории современного Пермского края.


Обсуждение
2661
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.