Верхний баннер
12:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:48, 15 февраля 2016

Коррупционер Сергей Белоконь получил 8 лет колонии и более 70 млн рублей штрафа

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему начальнику КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.

В мае 2013 года Сергей Белоконь потребовал взятку у гендиректора дорожно-строительной компании «Дорожник» Анатолия Старкова. Чиновник хотел, чтобы предприниматель из Березовки оплачивал аренду квартиры, где Белоконь проживал со своей семьей. За 75 тысяч рублей ежемесячно госслужащий обещал не выписывать штрафы и исправно платить подрядчику, даже если тот нарушит условия заключенных контрактов. Кроме того, Белоконь предлагал свою помощь в заключении новых дорожных контрактов и попустительство при приемке работ. Заплатив несколько раз, предприниматель решил рассказать обо всем правоохранителям, сообщила «Эху Перми» пресс-секретарь краевого СУ СКР Ирина Незнамова:

С июля 2013 года по сентябрь 2014 года генеральный директор подрядной организации передал осужденному взятку частями на общую сумму 1 050 тысяч рублей. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 73,5 миллионов рублей.

Сергей Белоконь был взят под стражу в зале Ленинского райсуда. При этом бывший чиновник настаивает, что его уголовное дело носит заказной характер. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, осужденный чиновник пришел на работу в Прикамье в 2012 году вслед за вице-премьером краевого правительства Олегом Демченко, который считался его покровителем. Ранее Сергей Белоконь возглавлял одно из дочерних предприятий ОАО «Урал Промышленный — Урал Полярный», гендиректором которого был г-н Демченко. В октябре минувшего года на фоне масштабных федеральных проверок Олег Демченко покинул пост куратора инфраструктурного блока в краевом кабмине и возглавил представительство региона в Москве.


Обсуждение
2627
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.