Верхний баннер
13:04 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:27, 20 февраля 2016

Начался судебный процесс за отмену новой схемы теплоснабжения Перми

Из-за внесенных в документ изменений, тариф на отопление в столице Прикамья вырос на 42%.

Вчера, 19 февраля, стартовал судебный процесс по иску пермских ТСЖ об отмене изменений в схеме теплоснабжения Перми. Эту схему весной 2015 года якобы направила в Минэнерго РФ администрация Перми. Ее утвердили приказом №414. Никого из потребителей тепла об этих изменениях не уведомляли. Публичные слушания, обязательные для схем теплоснабжения, в Перми не проводились.

О том как прошло первое заседание Арбитражного суда по иску пермских ТСЖ к администрации города Перми и министерству энергетики РФ, «Эху Перми» рассказал руководитель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин:

Представители «Сетевой компании» договорились до того, что городская администрация, по-видимому, невменяема в своих действиях. Ее не надо судить строго. Но, если серьезно, то у наших оппонентов по поводу схемы теплоснабжения, пожалуй, вообще не нашлось доводов против. Они просто попросили отказать нам в связи с пропуском сроков обжалования схемы теплоснабжения. Если это не прокатит, то тогда, наверное, они попробуют перенести рассмотрение в какой-нибудь другой суд. То есть, по сути, возражений к нашему иску не было. Мне кажется, суд сам в некотором смятении, потому что, вроде как, иск нужно удовлетворять. Решение очень ответственное и падает на одну судью. Оно действительно влияет на все теплоснабжение города.

Следующее предварительное заседание Арбитражного суда Пермского края пройдет 11 марта.

Напомним, в декабре прошлого года десятки пермских ТСЖ получили от ПАО «Т Плюс» уведомления о расторжении договора теплоснабжения. Свои дейстивя тепловики мотивировали утверждением новой схемы. Теплоснабжающая компания предложила товариществам заключить договор со своей 100%-ной «дочкой» — «Пермской сетевой компанией». При этом тариф ПСК на оказываемые услуги оказался выше на 42%.


Обсуждение
2069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.