Верхний баннер
23:06 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:58, 20 февраля 2016

Юрий Чечеткин представил концепцию развития МСУ на Красноярском экономическом форуме

Председатель правления ассоциации «Совет городских поселений Пермского края» принял участие в работе всероссийского экономического форума в Сибири.

В рамках экспертной дискуссии о развитии местного самоуправления в России Юрий Чечеткин, представлявший Прикамье, заявил о необходимости поддержки малых городов в условиях кризиса. Он внес ряд предложений, некоторые из которых позже обсуждались на пленарном заседании Форума с участием вице-премьера федерального правительства Аркадия Дворковича.

Так, по мнению Юрия Чечеткина, для сохранения инвестиционной привлекательности городских поселений в сложных экономических условиях необходимо укрепить налоговую базу муниципалитетов. В частности, увеличить долю поступлений от НДФЛ в местные бюджеты. При этом ввести мораторий на передачу МСУ новых полномочий, не обеспеченных ресурсами. По мысли Юрия Чечеткина, нужно создать институт независимой аудиторской оценки ресурсов, которые необходимы муниципалитетам для решения тех или иных задач. Эта инициатива вызвала интерес экспертов и обсуждалась на пленарном заседании Форума.

Также в своем докладе Юрий Чечеткин предложил создать федеральный фонд, который на условиях софинансирования позволил бы решать вопросы местного благоустройства. Предложенная Чечеткиным формула: федеральные средства плюс собственные доходы поселений и самообложение граждан. Также, по мысли представителя городов Прикамья, необходимо в максимально сжатые сроки принять закон об упрощенной схеме преобразования муниципалитетов. Это позволит создать городские округа, существенно улучшив их финансирование. Четкое разграничение ответственности даст возможность промышленным центрам вести стратегическое планирование.

Сегодня, 20 февраля, будет озвучен итоговый документ Красноярского экономического форума. В него, помимо прочего, должны войти и предложения от Пермского края.

Красноярский экономический форум начал свою работу накануне, 19 февраля. Его основной задачей является подготовка предложений в Стратегию социально-экономического развития России до 2030 года. В работе форума принимают участие представители российского правительства, федеральных органов исполнительной власти, российские и зарубежные эксперты. Форум завершит свою работу сегодня вечером.


Обсуждение
2050
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.