Верхний баннер
11:48 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:43, 14 марта 2016

С Байконура на Марс отправилась ракета-носитель с пермским двигателем

Совместная миссия Евросоюза и России ЕxoМars-2016 стартовала с помощью российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». Главная ее цель – поиск метана в атмосфере планеты, что поможет подтвердить существование жизни на Красной планете.

Запуск прошел сегодня, 14 марта, в 12:23 (мск) с космодрома Байконур. Отделение первой, второй и третьей ступеней «Протон-М» прошло штатно, по программе. Разгонный блок «Бриз-М» четырьмя включениями двигателей должен вывести ExoMars на траекторию, ведущую к Марсу. К Красной планете отправились орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Они займутся поиском следов жизни на Красной планете. Аппараты достигнут Марса примерно через семь месяцев.

Напомним, ПАО «Протон-ПМ» является ведущим предприятием российской космической отрасли. Двигатели РД-276, которые производит предприятие, служат для первой ступени ракет-носителей «Протон-М». Его заказчиком является Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева.


Обсуждение
1485
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.