Верхний баннер
14:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:43, 14 марта 2016

Дмитрий Скриванов предложил ввести переходный период при внедрении электронных социальных проездных в Прикамье

Напомним, Министерство транспорта Пермского края обязало льготников завершить процедуру оформления электронного проездного до 1 апреля. В случае, если житель Перми или края не успеет заменить бумажный проездной на электронный – платить за проезд придется в полном объеме.

Дмитрий Скриванов обратился к председателю регионального правительства Геннадию Тушнолобову с требованием разъяснить причины, по которым введение платы за проезд в общественном транспорте для льготников, не успевших сменить бумажные проездные на электронные, осуществляется в столь короткие сроки. За несколько дней в адрес краевого парламентария было направлено более 100 обращений от граждан Пермского края. Инвалиды и ветераны труда жалуются на короткие сроки, в которые они должны оформить документ нового образца:

«Теперь наши заслуженные земляки, и так находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут вынуждены минимум полмесяца не пользоваться льготным проездом, а значит – платить, хотя по закону никакой платы с них брать не должны. Справедливое негодование простых людей может привести к социальному взрыву. Этого хотят инициаторы странной реформы?», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Скриванов.

Краевой парламентарий видит решение вопроса в отсрочке введения электронного проездного: «Закономерно установить разумные сроки переходного периода до 1 ноября, чтобы все - и жители, пользующиеся льготами, и перевозчики - могли спокойно и безболезненно перейти на новую систему», — подчеркивает Дмитрий Скриванов.

Не готовы к внедрению новой системы не только льготники, но и другие участники процесса. Ни ФГУП «Автовокзал», выступающий оператором, ни «Почта России», куда граждане должны обратиться с заявлением о выдаче ЭСПД, оказались не готовы прокомментировать степень своей готовности к внедрению этой процедуры.
Ранее представитель «Автовокзала» в разговоре с «Эхом Перми» порекомендовал обратиться за разъяснениями в министерство транспорта региона. А в неофициальном разговоре представитель одного из отделений «Почты России» сообщил: «Собирать документы на выпуск карт уже начали несколько дней назад. Правда схема пока очень сырая. Самих карт никто не видел, и получит ли их почта к указанному сроку не известно»

Отметим, решение краевого правительства вызвало широкое обсуждение и среди обычных горожан. Инвалиды и ветераны труда жалуются на короткие сроки, в которые они должны оформить документ нового образца. Пенсионер Екатерина Велигодская рассказывает: «Я даже не знала, куда идти, где его менять. Платить за проезд сверх стоимости проездного – это издевательство, а к первому апреля его не сделают и получается, что мы, льготники, должны из своего кармана платить за чьи-то недоработки и нерасторопность. Я поддерживаю Скриванова, он правильно говорит: людям надо дать время, чтобы все спокойно решить».

В своем обращении к председателю регионального правительства, Дмитрий Скриванов требует пояснить, почему краевые власти не уведомили льготников о сроках и порядке введения электронных проездных посредством СМИ, мотивируя это тем, что в бюджете заложены средства на информирование граждан.

Стоит отметить, что законотворческая деятельность Дмитрия Скриванова уже касалась проблем льготных категорий граждан. В ответ на решение краевого парламентария по отмене ежегодных выплат ветеранам труда, депутат инициировал их возвращение. Парламентарий предложил изыскать бюджет из сокращения расходов краевых властей на освещение своей деятельности в СМИ. На сегодняшний день законопроект находится на этапе рассмотрения. 


Обсуждение
1942
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.