Верхний баннер
08:10 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 30 марта 2016

Пермь в числе первых может перейти на новую методику ценообразования на тепло

Минэнерго РФ подготовил предварительный список городов, которые планируется включить в пилотный проект по переходу на новую методику ценообразования на тепло. Среди них и столица Прикамья.

Переход на новый принцип тарифообразования (по методу «альтернативной котельной») в ряде российских городов ожидается в 2017 году. Список «пилотных» городов был представлен 15 марта на соответствующем совещании у вице-премьера правительства Аркадия Дворковича. По данным издания «Газета.Ru», в перечень уже вошли Екатеринбург и Норильск. Речь также шла о Кирове, Оренбурге, Перми и Ижевске. Однако окончательного решения по этим городам пока нет — продолжаются переговоры с местными властями.

Для того, чтобы войти в пилотный проект, помимо согласия региональных и муниципальных властей, город должен располагать одобренной схемой теплоснабжения и определенной единой теплоснабжающей организацией. Еще одним условием является выработка не менее 50 процентов тепловой энергии на ТЭЦ.

Напомним, актуализированную схему теплоснабжения Перми городская администрация направила в Минэнерго РФ весной 2015 года. В настоящее время законность действий мэрии оспаривается в суде. 25 марта состоялось основное заседание по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт». Рассмотрение дела перенесено на апрель 2016 года.

На прошлом заседании требования истцов к Минэнерго были вынесены судом в отдельный процесс и будут рассматриваться в Москве. Истцы не согласились с разделением на два дела и подали апелляционную жалобу.


Обсуждение
1596
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.