12+

206-30-40

09:28, 11 апреля 2016

Баскетболисты «ПАРМЫ» проиграли два домашних матча в серии 1/4 финала Суперлиги

В выходные пермяки провели две встречи с командой Новосибирск в рамках 1/4 финала плей-офф Чемпионата Суперлиги. Напомним, что две предыдущие игры прошли 4 и 5 апреля на выезде, где «ПАРМА» смогла обойти сибиряков. Отметим, что серия ведется до трех побед.

9 апреля соперники вновь встретились на паркете в СК им. Сухарева. Победа бы принесла пермякам выход в 1/2 финала. Однако ожидания болельщиков не оправдались.

Счет открыли гости и сразу стали наращивать темп. Пермяки попытались догнать соперника, но фолы и броски мимо не позволили догнать противников. В итоге к концу четверти сибиряки имели двойное преимущество 24:12.

Весь второй период «ПАРМА» была в роли догоняющих, при этом точность бросков пермяков не становилась лучше. Как дальние, так и штрафные не шли в цель. На большой перерыв команды ушли со счетом 42:32.

Третья десятиминутка могла стать решающей. По итогам пермяки выиграли ее со счетом 25:15 за счет жесткого прессинга и улучшенного процента штрафных. 57:57 счет на табло, что и сделало заключительный отрезок игры решающим. Однако небольшое преимущество в +2 очка сыграло злую шутку с пермяками. Как позже отмечал наставник «ПАРМЫ» некая уверенность в превосходстве расслабила команду, и это потянуло за собой серию промахов и потерь. «Новосибирск» же воспользовался ситуацией и за счет точных распасовок и проходов под кольцо выиграл матч, 78:64.

Проигрыш не дал пермякам возможности сразу выйти в 1/2 финала, следовательно, на следующий день состоялась повторная встреча.
10 апреля счет открыли снова гости площадки и сразу же несколькими точными бросками вырвались вперед. Пермяки, в свою очередь, распечатали свое кольцо штрафными бросками только спустя 3 минуты от начала матча. Серия промахов, потерь и фолов не позволила «ПАРМЕ» отыграться, но ей удалось сократить разрыв. 26:19 в пользу «Новосибирска».

Второй и третий периоды не стали сюрпризом. На их протяжении пермяки старались догнать соперника, но минимальный разрыв составлял 5 очков. Гости выполняли удачные броски из-за дуги, заставляли фолить соперников. В итоге к концу третьей десятиминутки счет в пользу сибиряков 63:52.

В начале четвертой четверти хозяева так же были в роли догоняющих. Однако жесткий прессинг по всей площадке дал свои результаты и за 3 минуты до конца «ПАРМЕ» удалось максимально близко подобраться к противнику, а через минуту сравнять счет. Лихорадочная игра в оставшееся время привела к серии фолов, несколько игроков сели на скамейки с пятью персональными замечаниями. За 20 секунд до конца точный бросок Ивана Ухова выводит пермяков на финишную прямую, 80:83. Техническое нарушение игрока «Новосибирска» дает возможность «ПАРМЕ» выйти в овертайм, так как назначено три штрафных броска за 2 секунды до окончания матча. Однако только два мяча пришлись в цель, и пермяки проиграли со счетом 83:82.

Очередной и уже решающий матч состоится снова в Новосибирске 13 апреля. Именно там решится, какая команда выйдет в 1/2 финала плей-офф Чемпионата Суперлиги и станет соперником ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды.