Верхний баннер
09:30 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:17, 13 апреля 2016

В Перми стартует конкурс артистов балета «Арабеск»

14 апреля на сцене Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского пройдет открытие XIV российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой.

В этот день на сцене театра творческая мастерская Владимира Васильева представит мировую премьеру современной хореографии «Живые души». Спектакль  объединил в себе хореографические миниатюры по мотивам произведений Н. В. Гоголя, созданные лауреатами и обладателями премий за постановку современных номеров конкурсов «Арабеск» последних лет. В частности, зрители смогут увидеть на сцене героев произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Игроки», «Майская ночь или утопленница».

В своей творческой мастерской художественный руководитель и режиссер-постановщик проекта Владимир Васильев сделал ставку на молодых российских балетмейстеров. Об этом он сообщил на специальной пресс-конференции, посвященной открытию конкурса:

Вначале она (прим. ред.: творческая мастерская) родилась, в связи с тем, что слишком большое внимание, слишком большие деньги уходили для людей, приглашенных со стороны. Каждый из приглашающих мог сказать: «Это у нас балетмейстер из Англии, а этот из Франции, а этот из Италии, а этот из США». Вот такие мы, понимаете, счастливые и богатые. Мы можем себе позволить все, за исключением собственных людей. А когда я бывал на конкурсах за границей, именно наши хореографы получали там первые премии. Дорогие мои, вспомните о собственной родине, вспомните о молодежи, за которой будущее, о тех талантливых людях, которые ничуть не менее интересны, в том числе, в современном танце, где о нас идет такая слава, что мы отстали на десять голов.

Конкурсные показы «Арабеска» начнутся на следующий день после открытия. В этом году участников и зрителей ожидают нововведения, главное из которых разделение состязающихся на две возрастные группы: младшую (13-17 лет) и старшую (18-25 лет). Кроме того в этом году количество заявок на участие стало рекордным – 266. На сцене выступят участники из 21 страны и 23 регионов России, Пермь представляет две пары и 14 учеников хореографического училища.

23 апреля жюри огласит результаты конкурса, а на следующий день состоится большой Гала-концерт.

Все события конкурса «Арабеск», начиная со второго тура 19 апреля, можно будет посмотреть онлайн на сайте Пермского театра оперы и балета. С 21 апреля туры и гала-концерт можно будет увидеть и в залах кинотеатра «Премьер».

«Арабеск» — российский балетный конкурс, открытый для иностранных участников, впервые состоявшийся в 1988 году. За время существования конкурса в нём приняли участие более 900 молодых артистов балета и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и стран зарубежья. Это единственный конкурс в России для молодых артистов балета.


Обсуждение
1500
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.