Верхний баннер
21:56 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:00, 21 апреля 2016

Владельцу квартиры на Степана Разина, где 2 года назад произошел взрыв, грозит иск на 3,9 млн рублей

Уголовное дело по факту взрыва в квартире на улице Степана Разина возбудили в июле 2014 года. Сейчас его расследование продолжается.

По словам собственника квартиры, где произошел взрыв, Павла Колесникова, изначально у следствия было три версии. В итоге, как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, остановились на том, что «неизвестное лицо в неустановленное время самовольно без привлечения лицензированной организации осуществило монтаж газового оборудования».

По ходатайству следователей весной 2015 года была проведена экспертиза в Москве, которая показала, что основной причиной утечки газа является выход газовой смеси.  

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Однако, в эфире «Эха Перми» Павел Колесников заявил, что страховая компания требует взыскать с него 3,9 млн рублей — сумму ущерба, причиненную пострадавшим жильцам при взрыве:

В октябре 2015 года я узнаю, что против нас, как владельцев на квартиру, подано исковое заявление порядка 1 млн 900 тыс. рублей. Оказалось то, что несколько квартир было застраховано в ОАО «Альфастрахование». Они через суд оплатили двоим жильцам страховое возмещение, и в суброгации по одному из этих удовлетворенных исков обратились к нам. 5 октября подали в Мотовилихинский райсуд. Дело приняли к рассмотрению. Не смотря на то, что уголовное дело в стадии расследования, предварительных причин нет, суд установил истину в рамках гражданского дела. Получается, что прямые затраты страховой компании в размере 1,9 млн рублей. Плюс 2 млн рублей по другому делу, убытки которого мне еще пока не предъявляли. Также нужно понимать, что администрация города также потратила на восстановление дома порядка 70 млн рублей. Понятно, что эти деньги рано или поздно кто-то должен вернуть. И «повесят» это на собственника — виновное лицо.

По словам Павла Колесникова, они собираются оспорить решение Мотолихинского суда от 5 апреля 2016 года и подать апелляцию. На прошлой неделе мужчина обратился в следственный отдел для переквалификации дела. Он считает, что он является в нем потерпевшим.

Напомним, 10 июня 2014 года в квартире № 85 дома № 36 по улице Степана Разина прогремел взрыв, а затем начался пожар. Причиной стала утечка газа при неправильной установке плиты в одной из квартир.

Тогда никто из жильцов не пострадал. Жителей дома эвакуировали. Спустя полгода после ремонта дома они вернулись в свои квартиры.


Обсуждение
1674
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.