Верхний баннер
02:23 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:03, 13 июля 2016

В августе в центре Перми поставят 45 паркоматов

В августе в центре Перми поставят 45 паркоматов
В августе в центре Перми поставят 45 паркоматов
В начале июля городская мэрия подписала контракт с «Ростелекомом» на создание системы платных парковок. Согласно контракту система должна быть готова к 3 августа. При этом использование парковок для пермяков станет платным с 15 августа.

Зона действия парковок ограничена улицами Попова, Пушкина, Островского, Монастырская и Окулова. В пределах парковочной зоны поставят 45 паркоматов, принимающих банковские карты. Они будут обслуживать более 2500 мест. Паркоматы будут в основном расположены на перекрестках. Однако, по словам начальника «Пермской дирекции дорожного движения» Максима Киса, судя по опыту других городов, паркоматом люди пользуются реже всего, так как до него надо еще дойти. Самый простой способ оплаты это SMS и мобильное приложение. Также за парковку можно будет заплатить при помощи банковской карты или счета, личного кабинета на портале или терминала приема платежей.

Плата будет взиматься в рабочие дни с 8:30 до 19:30. Стоимость составит 15 руб. в час. По результатам оценки заполняемости парковочных мест, стоимость могут скорректировать: каждые три месяца будет проводиться соответствующий мониторинг. Если в пиковое время платные парковки окажутся заполнены более чем на 80-90%, стоимость часа стоянки будет увеличена на 5 рублей.

Также автомобилисты смогут приобрести абонемент на 10 или 20 дней. По словам Максима Киса, для тех, кто будет держать свои машины на парковке круглосуточно, покупка абонемента будет выгодней на 20%, чем платить отдельно за каждый час.

Владельцы мотоциклов и моторолеров смогут оставлять свой транспорт за полцены.  

Под места для инвалидов выделят 250 парковочных мест. Инвалиды смогут парковаться там бесплатно, если занесут свои автомобили в реестр. Для этого им требуется подать заявление в «Пермскую дирекцию дорожного движения», сообщил начальник дирекции Максим Кис:

Право внесения имеет сам инвалид 1 и 2 группы, родители или опекуны ребенка-инвалида. Инвалид может оформить все автомобили, которыми владеет. Кроме этого он может оформить один автомобиль, который ему не принадлежит, если кто-то его перевозит. Для этого он должен написать заявление и приложить несколько подтверждающих документов: подтверждающие его личность, его инвалидность и документы на транспортное средство. Это заявление направляется в «Пермскую дирекцию дорожного движения». Это можно сделать лично или по почте. Сейчас мы решаем вопрос, чтобы к 15 августа документы принимали и в МФЦ.

По федеральному законодательству еще одним условием является наличие на автомобиле знака «инвалид». В ином случае стоянка будет платной.

Все автомобилисты должны платить за пользование места в течение 15 минут, иначе им выпишут штраф. Если же автомобиль освободит парковочное место до окончания этого времени, штрафа не будет.

Нарушителей будут выявлять с помощью системы фото- и видеофиксации. Данные об автомобилях будут передаваться в административную комиссию, а затем судебным приставам.

(фото: It’s my city)


Обсуждение
2822
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.