Верхний баннер
20:07 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 19 июля 2016

Поставщика «Мотовилихинских заводов» заподозрили в мошенничестве

Прокуратура Пермского края направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела о совершении мошенничества по отношению к ПАО «Мотовилихинские заводы».

В 2014 году машхолдинг заключил с ООО «Торговая компания „Нова“» договор на поставку комплектующих для реактивных систем залпового огня. В качестве предоплаты «Мотовилихинские заводы» перечислили новгородской компании 102 млн рублей. Однако вскоре у машхолдинга возникли вопросы к поставляемой продукции, так как она была без сертификатов и паспортов, которые могли бы подтвердить ее качество. На просьбу предоставить документы на ряд блоков управления и пультов для систем залпового огня компания ответила, что изделия и запчасти на военную технику были закуплены у ООО «МеталлСтройКонструкция». В свою очередь выяснилось, что ООО получило их с помощью снятия с военной техники, подлежащей утилизации. Однако, как сообщил РБК директор по правовым вопросам ПАО Александр Томилов, общество не может использовать запчасти, на которые нет документов качества — заказчик, Минобороны РФ, не примет работы.

В результате «Нова» обратилась в арбитражный суд Новгородской области о взыскании с ПАО 47,339 млн рублей задолженности по оплате товара. В свою очередь, машхолдинг подал иск о взыскании с ТК «Нова» 102 млн рублей, которые были выплачены по договору, и 14,8 млн рублей за пользование чужими денежными средствами. 

Суд требования ТК «Нова» о взыскании 47,3 млн рублей полностью удовлетворил, а претензии ПАО лишь частично — только 16,5 млн руб. Апелляционная и кассационная инстанции это решение оставили без изменения. «Мотовилихинские заводы» собираются оспорить это решение.

 


Обсуждение
1783
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.