Верхний баннер
02:07 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 26 июля 2016

В Прикамье из-за жалоб перевозчиков приостановили торги по междугородним маршрутам

В Пермское УФАС поступило девять жалоб от перевозчиков на действия Министерства транспорта Пермского края при организации открытых конкурсов на перевозки по межмуниципальным и пригородным автобусным маршрутам.

Жалобы поступили от ОАО «Добрянское АТП», ООО «Компас», ОАО «Управление Технологического транспорта», МУП «Куединское ПАП», ООО «Кунгурская автоколонна 1597», ООО «Междугородние автобусные перевозки», МУП «АТП №2 г. Березники» и двух индивидуальных предпринимателей.

Они сообщили, что Минтранс сознательно ограничивает конкуренцию на этих торгах, разделив 247 маршрутов всего на шесть лотов. Минимальный лот включает в себя 28 маршрутов, а два крупнейших лота по 66 маршрутов. Заявители также отмечали, что в конкурсной документации не понятны критерии оценки заявок, сообщил «Эху Перми» пресс-секретарь краевого управления УФАС России Виктор Казеев:

Перевозчики говорят о том, что своими силами не смогут обслуживать ни один из лотов. Для этого необходимо большое количество автобусов, которыми небольшие фирмы просто не обладают. Во-вторых, ранее проходила встреча между перевозчиками и пермским УФАС. Перевозчики обращали внимание антимонопольщиков на то, что некоторые конкурсные критерии являются, по их мнению, довольно странными: в Минтрансе не понимают разницы между низкопольными автобусами и междугородними. Низкопольный автобус — это автобус, где много стоячих мест и нет багажного отделения. При этом в законе прописано, что междугородние автобусы должны обладать этим отделением, там должны преобладать сидячие места, а пассажиры должны быть пристегнуты к сиденьям. А по конкурсу Минтранса большее количество баллов получит тот перевозчик, у которого больше низкопольных автобусов, которые на междугородних маршрутах не нужны.

Сначала в УФАС пришли только три жалобы. Их рассмотрение началось вчера, но поскольку «Минтранс по многим вопросам не смог представить внятную позицию», и нужно запросить у сторон дополнительные документы, его отложили.

Сейчас проведение конкурсов приостановлено. Рассмотрение всех девяти заявлений назначено на 2 августа.


Обсуждение
1636
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.