Верхний баннер
14:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:55, 11 августа 2016

Из-за действий краевого Минтранса перевозчикам приходится работать незаконно

Накануне, 10 августа, в Арбитражном суде состоялось предварительное слушание по иску пермских перевозчиков к Министерству транспорта Пермского края. Предприниматели полагают, что ведомство незаконно не выдает им свидетельства и карты маршрута для осуществления перевозок.

Их, в соответствии с законом, должны были выдать до 15 июля 2016 года, рассказал «Эху Перми» член коллегии адвокатов Пермского края, представляющий истцов в суде Михаил Осыко:

Выдача свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута являются основанием для осуществления регулярных перевозок. Законом предусмотрен переходный период —  год с момента публикации документа. Опубликован он был 14 июля 2015 года. То есть 14 июля этого года переходный положения должны быть реализованы. Иными словами, документы, разрешающие полномочия перевозчиков минтрансом не реализованы.   

По словам адвоката, ведомство объясняет не выдачу документов тем, что из-за приостановки конкурса обязанности по выдаче свидетельства и карт маршрутов перевозчикам сейчас у Минтранса нет.

Следующее судебное заседание по иску перевозчиков состоится 26 сентября.

Напомним, в прошлом году краевые власти приступили к реформе работы краевых и междугородных автобусных перевозок. Теперь они будут распределяться на конкурсной основе. В связи с этим, в июле краевой минтранс объявил конкурс на право получения свидетельств на осуществление перевозок по межмуниципальным маршрутам в Пермском крае. Согласно конкурсной документации, маршрутная сеть региона из 285 маршрутов была поделена на шесть лотов, в каждом — от 26 до 66 маршрутов. При этом сейчас на территории региона работает несколько муниципальных автотранспортных предприятий, а также 222 индивидуальных предпринимателя. 

Участники рынка выступили с резкой критикой действий ведомства и обратились в УФАС и в арбитраж. С помощью антимонопольной службы перевозчикам удалось приостановить проведение конкурса.


Обсуждение
1458
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.