Верхний баннер
07:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:06, 26 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

Дмитрий Скриванов предложил продлить закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Прикамье

Дмитрий Скриванов предложил продлить закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Прикамье
Дмитрий Скриванов предложил продлить закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Прикамье
Накануне, 25 августа, на пленарном заседании краевого Заксобрания министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров доложил о ходе реализации закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами».

По словам Николая Гончарова, с 2014 года по август 2016 года в Прикамье было рассмотрено 346 обращений граждан о предоставлении земельных участков, из них 208 – удовлетворено. Больше всего земельных участков было предоставлено в Перми (185), в Лысьве (11), в Чайковском (10) и Оханском районах (2). По мнению министра, закон дал «положительный эффект».

Однако, депутат Дмитрий Скриванов не разделил мнение Николая Гончарова. К нему неоднократно обращались десятки жителей Средней Курьи, которые не могут оформить дома на своих участках в собственность. Кроме того, Дмитрий Скриванов отметил, что во время принятия закона планировалось, что будет переоформлено 3 729 земельных участков, а на сегодня удовлетворено лишь 208 заявлений, что составляет менее 10%:

Закон не реализуется на основании тех цифр, которые мы имеем. Когда мы его принимали, то рассчитывали, что от него будет конкретная польза: жители легализуют свои участки, которые будут облагаться налогом. Но этого не происходит. Считаю, что проблема в межведомственном взаимодействии. Закон заканчивается в 2016 году. Растет социальное напряжение. Предлагаю протокольно записать, чтобы депутаты следующего созыва вернулись к этому вопросу и продлили действие закона на 2017 год.

Дмитрия Скриванова поддержала заместитель председателя краевого парламента Лилия Ширяева, которая была одним из инициаторов закона:

Проблемы в реализации закона есть. Они связаны с недостаточным вниманием со стороны муниципалитетов, которые никак не могут проснуться. Дело даже не в том, что заявителям отказывают, а в том, что самих заявлений очень мало. Люди просто не знают, как работает закон.

В результате предложение Дмитрия Скриванова о продлении закона о земельной «амнистии» занесли в протокол пленарного заседания краевого парламента.


Обсуждение
1896
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.