Верхний баннер
04:11 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:48, 29 августа 2016

Минтранс Прикамья обяжут выдать перевозчикам дорожные карты

Госавтодорнадзор продолжает штрафовать водителей автобусов за отсутствие необходимых документов на осуществление перевозок.

Министерство транспорта должно было выдать дорожные карты всем перевозчикам до 15 июля, однако до сих пор это не сделало. За отсутствие карт маршрута водителей могут получить штраф на 5 тысяч рублей, а компания-перевозчик — на 300 тысяч рублей.

Накануне этот вопрос обсуждался на круглом столе, проведенном по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей, рассказал «Эху Перми» предприниматель Игорь Сасунов:

По большому счету, понимание было достигнуто только между управлением государственного автодорожного надзора, перевозчиками и уполномоченным, а министерство транспорта не услышало всех остальных. Управление государственного автодорожного надзора сейчас накладывает на перевозчиков штрафы в рамках своих полномочий, но эти штрафы наложены из-за бездействия министерства транспорта. Данные штрафы, конечно, будут оспорены в суде, и перевозчики докажут свою правоту, что они не виноваты в том, что у них отсутствуют карточки.

Штрафы за отсутствие документов уже получили несколько водителей. По словам главного государственного инспектора госавтодорнадзора по Пермскому краю Владимира Котова, позиция управления останется непреклонной:

Мы обязаны сейчас наказывать перевозчиков за отсутствие таких карт. Общее мнение у всех одинаковое, что закон есть, и его нужно исполнять. Минтранс стоит на своем, что они не успели. А нам что делать? Закон тогда не исполнять? Вот на эту тему мы сидели-обсуждали. У нас предписано исполнять. Мы требуем исполнения закона.

По итогам заседания Минтрасу были вынесены рекомендации, сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов:

Мы рекомендовали министерству транспорта выдать перевозчикам карты маршрутов до проведения конкурсов на право осуществления перевозок либо по обращениям перевозчикам выдать им письменные отказы в выдаче таких карт маршрутов. Для чего это нужно? Чтобы при проведении проверок они не привлекались к административной ответственности. Потому что в любом случае вины перевозчиков в том, что у них отсутствуют карты, нет.   

Отметим, ранее уполномоченный по правам предпринимателей Вячеслав Белов получил ответ от прокуратуры на свой запрос, согласно которому прокуратура будет требовать от Минтранса исполнения обязательств.


Обсуждение
1100
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.