Верхний баннер
18:48 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:57, 14 октября 2016

Пермские ТСЖ начали отвоевывать землю, занятую платными парковками

Нескольким ТСЖ удалось доказать, что являются владельцами земельных участков, на которых власти Перми расположили парковочную зону.

Из зоны платной парковки по заявлению ТСЖ дома по ул. Советской, 68 уже вышли девять мест, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Освободившуюся парковочную зону собираются занять владельцы офисов.

Как сообщил «Эху Перми» глава департамента дорог и транспорта администрации Перми Илья Денисов, они готовы вести с собственниками переговоры по каждому участку в рабочем порядке, а не доводить до судебного разбирательства:  

У нас ведь нет в паспорте улицы понятия по земельным участкам. Если до этого никто не обращался в наш адрес о том, что земельный участок принадлежит ТСЖ, собственнику нежилых помещений или какому-то зданию, мы не могли знать, что данное место относится к ТСЖ. Когда они заявили свои права на земельный участок, естественно, мы посмотрели-разобрали, например, на кадастровой карте. Да, действительно, участок на улично-дорожной сети принадлежит ТСЖ, поэтому они вправе разместить свою парковку, но естественно с ограничениями для жителей, либо передать обратно в муниципалитет.

По словам Ильи Денисова, для решения вопросов такого характера необходимо обратиться в департамент дорог и транспорта или в дирекцию дорожного движения Перми. Однако при выходе из зоны платной парковки, ответственность за уборку этой территории ляжет на жителей дома. Так как подобные споры неизбежны, Илья Денисов предполагает, что город потеряет не более 10–20 парковочных мест. При этом, по его словам, в будущем зона платной парковки будет расширяться. Должно появиться порядка 5-6 тысяч мест.

Отметим, ранее прокуратура города выявила, что напротив дома по адресу Советская, 20 платная парковка расположена там, где должен быть тротуар. В результате людям приходиться обходить припаркованные машины по проезжей части. Как сообщил на своей странице в Facebook начальник дирекции дорожного движения Максим Кис, много лет назад при застройщик уничтожил часть газона и тротуара, организовав парковку для жильцов дома. Максим Кис считает это замечание прокуратуры справедливым, а также то, что тротуар по адресу Советская, 20 нужно восстанавливать. Также будет решаться вопрос с подвисанием паркоматов. Так как технические специалисты не могут обеспечить стабильную работу терминалов, власти города, скорее всего, сменят обслуживающий банк.


Обсуждение
1396
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.