Верхний баннер
20:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 28 ноября 2016

Гендиректор «Синергии»: «Мы по дурости взяли долги пермского свинокомплекса»

25 ноября на базе ОНФ прошел круглый стол о ситуации на пермском свинокомплексе и в поселке Майский.

Сначала были заслушаны доклады представителей налоговой службы, ресурсоснабжающих организаций о задолженностях АО «Пермский свинокомплекс» и ООО «Свинокомплекс Пермский». Прокурор Краснокамского района Михаил Третьяков сообщил, что долги по зарплате сотрудникам предприятия составляют 5 млн рублей, но они погашаются в соответствии с графиком.

Когда очередь дошла до выступления представителя арендатора свинокомплекса - гендиректора ЗАО «Группа „Синергия“» Александра Печерского, он поблагодарил ОНФ за то, что  «негодяю-арендатору наконец-то дали слово». По его словам, свинокомплекс нежизнеспособен:

С экономической точки зрения его нужно закрывать. Такое решение мы принять не можем: мы инвестировали в свинокомплекс более 400 млн рублей. На нас висит кредиторская задолженность. На мне лично, на враге, и на собственнике компании порядка млрд рублей, которую мы, можно сказать по дурости, взяли на себя и собираемся со всей полнотой и ответственностью нести. Учитывая, что свиноводство на данном комплексе не может быть рентабельным, группа «Синергия» принимает решение увеличивать посевной клин, чтобы обеспечить данное предприятие кормами. В этом году мы это обязательство выполнили, по сравнению с прошлым годом мы увеличили свои посевные площади на 10-15%, собрали 14 тысяч тонн и привезли сюда. На следующий год в Омске мы посеем 10 тысяч гектар зерновых, и соответственно более чем на 50% закроем потребность комплекса в кормовых ингредиентах.

По словам Александра Печерского, сейчас все собственные средства предприятия уходят на отдачу долгов. Руководство «Синергии» планирует найти честный канал сбыта, и к апрелю сделать предприятие рентабельным:

До конца 2017 года мы планируем получить не менее 300 млн рублей и, безусловно, расшивать долги. При наличии рентабельности мы хотим выйти на проектное финансирование, привлечь банковские деньги, чтобы осуществить модернизацию. Конечно, своих сил после такой войны нам не хватит. Соответственно, это не подразумевает никакого роста кредиторской задолженности. Нам последние три месяца удается это  делать. Я надеюсь мы удержимся, хотя ситуация на рынке непростая.

Председателя земского собрания Григория Новикова интересовало, законно ли в тот момент, когда готовится приватизация свинокомплекса, арендатору объявлять о планах по модернизации части его имущества. На это глава минсельхоза Иван Огородов ответил, что приватизация не состоится в ближайшее время — актив включен в прогнозный план на три года:

Процедура приватизации, на самом деле, может быть весьма длинной. Правительство края сейчас проводит отбор организаций, которые проведут ее оценку. Это все равно процедура. Хотим мы или не хотим, мы все равно должны ее пройти, дождаться, когда эта процедура будет завершена. Это будет в середине или конце 2017 года, когда будет проведена приватизация. Рынок требует так или иначе проведения модернизации, хотим мы того или не хотим.

По итогам круглого стола члены ОНФ решили обратиться в администрацию президента, чтобы получить помощь из федерального бюджета на погашение долгов, которые были у предприятия до передачи в краевую собственность.

Напомним, АО «Пермский Свинокомплекс» является одним из крупнейших производителей свинины в России. В 2013 году 100% акций общества были переданы из федеральной собственности в краевую. В настоящее время имущественный комплекс арендует группа компаний «Синергия». На начало 2016 года долги свинокомплекса составляли порядка миллиарда рублей. Дела о банкротстве АО «Пермский Свинокомплекс» и ООО «Свинокомплекс Пермский» рассматривает краевой Арбитраж.


Обсуждение
1747
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.