Верхний баннер
04:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:33, 05 декабря 2016

Завтра в Перми состоится мировая премьера оперы «Cantos»

Оперу «Cantos» («Песни») специально для Пермского театра оперы и балета написал современный московский композитор Алексей Сюмак.

Либретто выстроено вокруг жизни и творчества американского поэта начала ХХ века, одного из основателей литературы модернизма Эзры Паунда, пояснила в эфире «Эха Перми» заместитель главного редактора ИД «Новый компаньон» Юлия Баталина:

Этот человек необычной и трагической судьбы. В конце 30-х годов он сотрудничал с нацистами. Как многие творческие люди он ценил эстетику этой идеологии. Он вел радиопередачи, которые пропагандировали нацистские идеи. Эзра Паунд был арестован американцами как пособник нацистов и приговорен к смертной казни.  Поскольку его признали невменяемым, позже казнь заменили на принудительное лечение. Не знаю, что здесь сыграло: принудительное лечение, исторические события или внутренняя работа — но он понял, как был не прав, и всю оставшуюся жизнь раскаивался, приняв обет молчания. До конца дней он высказывался только в письменном виде и только стихами. На основе этой истории Александр Сюмак написал оперу, в которой солист молчит и играет на скрипке, а стихи Эзры Паунда исполняет хор.

В спектакле будут задействованы 25 артистов хора и оркестр под управлением Теодора Курентзиса. Первая большая премьера 145-го сезона состоится завтра, 6 декабря. Также спектакль покажут 7 и 8 декабря.

Отметим, Forbes включил «Cantos» в Топ-5 самых ожидаемых опер нового сезона.


Обсуждение
1512
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.