Верхний баннер
04:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:58, 20 декабря 2016

Гордума во втором чтении утвердила проект бюджета Перми

Сегодня, 20 декабря, депутаты городской думы приняли во втором чтении проект бюджет на 2017 год и плановые 2018-2019 годы.

Как сообщила в своем докладе руководитель рабочей группы, депутат Наталья Мельник, к ним поступило 198 поправок, из них 148 были учтены в итоговом документе. По ее словам, основные параметры бюджета Перми с межбюджетными трансфертами по доходам составят: в 2017 году – 23,2 млрд рублей, в 2018 году – 23,5 млрд рублей, в 2019 году – 23,6 млрд рублей. Расходы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

Традиционно бюджет имеет социальную направленность. На ближайшие три года главными инфраструктурными объектами станут реконструкция пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали, реконструкция улиц Революции и Карпинского. В главном финансовом документе города также предусмотрены средства на строительство и приобретение зданий для детских садов по улице Машинистов, 43 и улице Чернышевского, 17в, строительство новых корпусов школ №42, №59, №93 и №129, а также дома по улице Баранчинская, 10 для переселения людей из аварийного жилья.

Депутат гордумы Геннадий Сторожев поинтересовался, почему уже несколько лет цифры в бюджете не меняются: «Как было 23 млрд с лишним, так и остается». Мэр Перми - глава администрации Дмитрий Самойлов согласился, что доходная часть бюджета, действительно, не увеличивается, но при этом отметил, что власти города «научились экономить на текущих расходах»:

Это позволило в 1,5 раза увеличить инвестиционную составляющую бюджета за последние два года. С 2,5 млрд рублей практически до 3,7 млрд рублей. А в переводе на квадратные метры текущего ремонта дорог – это тот же самый миллион. В переводе на детские сады – это пять нормальных детских садов.

В итоге за принятие бюджета во втором, окончательном чтении проголосовал 31 депутат. Четверо воздержались.

После этого рассматривались поправки к бюджету на 2016 год. По данным Контрольно-счетной палаты Перми, на 1 декабря этого года фактические доходы составили 92,5% от планируемых цифр. При этом председатель палаты Мария Батуева возмутилась тем, что городские власти неграмотно экономят на детях:

Контрольно счетная палата обращает внимание на ситуацию с расходами по оздоровлению и отдыху детей за счет средств бюджета. Предлагаемое изменение предусматривает сокращение средств на указанные цели на 6,5 млн рублей. Кроме того, в прошлом месяце эти расходы также были сокращены на 11,5 млн. Общее сокращение 18 млн или 30% от бюджетных ассигнований. Количество детей, подлежащих оздоровлению за счет бюджета, уменьшилось на 7,5 тысяч человек или на 36%. Считаем такую ситуацию недопустимой. Предлагаем администрации пересмотреть подходы предоставления субсидий на оздоровление детей.

Также Мария Батуева отметила, что сократить расходы можно, уменьшив сумму на погашение задолженности по уплате взносов по капремонту за 2015 год. По ее словам, на это в бюджете на 2016 год было запланировано 980 тысяч рублей, хотя, как показали дополнительные расчеты, фактически требуется 652 тысячи рублей.

По словам замглавы администрации, начальника департамента экономики и промышленной политики мэрии Виктора Агеева, в этом году остались невостребованными 64 млн рублей. Их направят на возмещение «Пермгорэлектротрансу» расходов за перевозки, капремонт муниципальной доли собственности, покупку и установку новогодней иллюминации, а также расселение аварийного дома по улице Достоевского,4.


Обсуждение
1377
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.