Верхний баннер
16:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:03, 13 января 2017

Политолог: «Чиновники хотят потихоньку уйти из правительства»

Накануне предстоящих выборов губернатора Виктор Басаргин решил перезагрузить свою администрацию и краевое правительство. Так, прежний глава администрации Анатолий Маховиков стал советником главы региона, а его пост, только в статусе и.о., получил Рустем Юсупов, прежде возглавлявший краевое управление Минюста РФ. Однако за последний месяц кабмин по собственному желанию покинули сразу два высокопоставленных чиновника.

Напомним, губернатор объявил об отставке правительства и своем желании лично возглавить новый состав кабинета министров в конце декабря. Тогда поводом для этого стало якобы неисполнение целевых показателей по выполнению госпрограмм. Формирование нового кабмина поручено нынешнему главе правительства Геннадию Тушнолобову. Известно, что весь процесс планируется завершить до конца января.

Сегодня в эфире «Эха Перми» доктор политических наук, профессор Олег Подвинцев заявил, что сейчас все еще нет четкой программы дальнейших действий нового правительства. По его словам, показательным моментом стал уход нескольких высокопоставленных чиновник из кабмина:

Я бы на его (Виктора Басаргина) месте, на самом деле, решение не принимал. Потому что здесь явно был диссонанс. Вроде бы все хорошо: вспомните баннер «лучшая управленческая команда». Оказалось, что все не так. Зачем все менять и не понятно на кого? Есть вопросы к действующей команде, но самый главный вопрос: менять то на кого? Выясняется, что менять-то особо не на кого. Это понимают и те, кто сейчас работает в правительстве. Люди сейчас не ищут работу, сколько хотят по-хорошему потихоньку уйти оттуда.

Так, с середины декабря должность заместителя министра социального развития Прикамья покинул Сергей Большаков. По решению главы краевого минсоцразвития Татьяны Абдуллиной, в начале ноября его временно отстранили от занимаемого поста на период проведения служебной проверки в ведомстве. По ее окончанию Сергей Большаков покинул министерство. В беседе с «Эхом Перми» он аргументировал свой уход тем, что хочет заниматься «добрыми делами»:

Проверки завершены. Там дисциплинарные взыскания вынесены. После этого я посмотрел внимательно и решил направить усилия в другое направление. Там были отдельные недочеты, о которых я и говорил, связанные с документационным обеспечением. Ничего глобального. С середины декабря я там не работаю. Деятельность связана с детьми. Знаете, хочется заняться добрым делом.

Также в среду стало известно, что замминистра спорта Прикамья — Елена Костина, исполнявшая обязанности главы ведомства после отстранения Павла Ляха от должности, написала заявление об уходе по собственному желанию. Тогда среди причин такого решения источники «Эха Перми» называют неразбериху в правительства Пермского края, неясность с будущим Павла Ляха, психологическую усталость. По данным других источников, чиновницу попросили уйти, так как Елена Костина отказалась подписывать «задним числом» документы о сдаче в эксплуатацию крытого футбольного манежа «Пермь Великая», который чиновники правительства края собирались официально сдать в декабре 2016 года.

 


Обсуждение
2376
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.