Верхний баннер
23:41 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:12, 19 января 2017

В Заксобрании поддержали передачу полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам муниципалитетам

Накануне депутаты и омбудсмены добились обсуждения законопроекта.

Сегодня, 19 января, депутаты Законодательного собрания края рассмотрели в первом чтении законопроект о передаче полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на уровень муниципалитетов. Сейчас это этим занимается региональное правительство.

По словам министра социального развития Татьяны Абдуллиной, эта практика уже существует в 76 регионах России. В Прикамье такую же систему чиновники предложили ввести с 1 июля 2017 года:

Специализированный жилищный фонд сформирован в 26 территориях края. Однако существующая судебная практика показывает необходимость его формирования в каждой территории края. Вынесено 375 судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам в тех территориях, где спецжилфонда нет. Создание его централизовано во всех территориях через край затруднительно, так как реагировать на конъюнктуру рынка, определять все возможные варианты приобретения и строительства целесообразно все-таки с уровня местного самоуправления. Второй очень важный аспект – это анклавы, сосредоточения детей-сирот в одном месте в большом количестве. Главы органов местного самоуправления неоднократно также обозначали эту проблему.

Для обеспечения детей-сирот жильем муниципалитетам будут выделяться средства из регионального бюджета, которые можно потратить на строительство жилья или его покупку на вторичном рынке. По словам Татьяны Абдуллиной, в 2017 году запланировано 120 млн рублей на 69 квартир.

Отметим, накануне инициатива правительства Пермского края передать полномочия по предоставлению жилья детям-сиротам муниципалитетам вызвала бурное обсуждение среди членов парламентского комитета по социальной политике. Депутаты отметили необходимость принятия законопроекта, но настояли на общественном обсуждении инициативы. Как сообщила на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Дарья Эйсфельд, документ требует серьезной доработки, так как, во-первых, не учитывает разницу в стоимости квадратных метров в разных территориях края. Во-вторых, пишет депутат, «квартиры или дома планируется предоставлять по месту жительства, хотя дети-сироты, как правило, зарегистрированы где-либо по месту временного пребывания». И в-третьих, «пока неясно, кто будет нести ответственность за формирование списков и качество предоставленного жилья: каждый муниципалитет в отдельности, либо одно из профильных министерств, например, социального развития или строительства».

В итоге члены комитета по социальной политике приняли решение принять законопроект в первом чтении, продлить срок внесения поправок до 31 марта, а также рекомендовать правительству провести до этого срока обсуждение с участием всех заинтересованных сторон. С учетом запланированного обсуждения сегодня депутаты Заксобрания единогласно поддержали законопроект.


Обсуждение
1737
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.