Верхний баннер
15:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:12, 19 января 2017

В Прикамье в реестре «проблемных домов» числится 15 долгостроев

По данным министерства строительства и ЖКХ Пермского края, на 1 января 2017 года обманутыми дольщиками являются 494 человека.

Сегодня, 19 января, на пленарном заседании Заксобрания в рамках правительственного часа Министерство строительства и ЖКХ Пермского края отчиталось по решению вопросов «обманутых дольщиков» и организации достройки «проблемных» объектов.

Как сообщил и.о. министра строительства и ЖКХ Александр Бондаренко, на сегодняшний день из 450 объектов по договорам долевого участия строятся две трети домов, с дольщиками заключено 17,4 тысяч договоров. Общая сумма по заключенных договорам составляет почти 9 млрд рублей. При этом, по словам Александра Бондаренко, «проблемными» признаны 15 домов, по которым имеется 1788 неисполненных договоров передачи жилых помещений:

12 из 15 объектов находятся на территории Перми, два объекта — в Пермском районе, один — в поселке Звездный. В основном это объекты, строительство которых началось в 2007-2010 годах. Есть более старые, например, Островского, 30 — с 2002 года, и совсем новые, такие как село Лобаново — Первый Пермский микрорайон. Он у нас включен в реестр буквально в четвертом квартале прошлого года. В отношении пяти из 15 находящихся в реестре объектов осуществляется процедура банкротства. По одному объекту только подано заявление о банкротстве — рассмотрение заявления запланировано на конец января. Три объекта находятся в процедуре банкротства и уже передали объекты в жилищно-строительный кооператив, организованный гражданами. Объекты достраиваются. Еще пять объектов достраиваются первоначальными застройщиками самостоятельно. По одному объекту Дениса Давыдова, 21 подбирается вариант решения вопросов обманутых дольщиков.

По его словам, на основании переданных краевым минстроем материалов возбуждено 14 уголовных дел. По четырем из них вынесены обвинительные приговоры, по трем возмещен материальный ущерб. Еще три дела прекращены, четыре расследуются.


Обсуждение
1569
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.